МАЯТНИК. КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

10 марта в Таганроге в выставочном зале Союза художников на Греческой улице открылась ретроспективная выставка Александра Кислякова «Маятник».

Помимо 34-х работ Кислякова на выставке была представлена небольшая архивная фотоэкспозиция, посвящённая трудам и прочим деяниям автора.
Нам подумалось, что есть смысл опубликовать эти снимки с какими-то пояснениями.

Первая выставка товарищества «Искусство или смерть». 1988 год. Таганрог (Taganrog)

На фотографии —  стоят (слева направо): А. КузменкоВ. Слепченко, Н. Константинов, А. П.  Токарев, Ю. Шабельников. Сидят: А. Тер-ОганьянЮ. ПалайчевА. Кисляков. 1988 год. Таганрог.

Это одна из двух фотографий, сохранившихся от первой выставки товарищества «Искусство или смерть». Позже искусствоведы станут её называть «Однодневной выставкой». Случилась эта выставка 20 марта 1988 года в таганрогском ДК оборонного завода «Прибой» и продлилась она ровно один день.

Во время обсуждения, состоявшегося в одной из больших комнат ДК ближе к концу дня, агрессивно настроенные и раздражённые увиденным зрители накинулись на художников, обвиняя их в непрофессионализме и профанации искусства как такового. Ситуацию спас ростовский искусствовед, преподаватель истории искусств Грековского художественного училища Александр Павлович Токарев, чьё выступление оказалось единственным профессиональным и вполне аналитическим разбором.

«Я помню, что сначала комсомольцы собрали работы по всему городу.

«Слон» Коли Константинова занял половину автобуса. Потом на выезде из Ростова Авдей сказал, что знает место, где продается портвейн, купили ящик. Пить начали в автобусе. Это 19-ое марта. Приехали, как-то развесились. Потом Авдей, Палайчев и Кол пошли к Шабельникову в художественную школу на банкет, там и остались.

А мне с товарищем выделили «фешенебельный» номер в гостинице завода имени Дмитрова. В принципе выделили всем такие номера, но заселились только мы.

А на следующий день была выставка, потом обсуждение. Какая-то учительница сказала, что у Палайчева искаженное представление о женщинах, он не мужчина.

Юрий предложил ей выйти и проверить.

Опять выпили.

Вечером нас отвезли в Ростов. Выгрузили все работы у мастерской Васи Слепченко в Нахичевани. По домам уже никого не развозили» — Сергей Медведев, март 2018.

"Выставка

На фотографии (слева направо) — Александр Кисляков, Василий Слепченко, Авдей Тер-ОганьянНиколай «Кол» Константинов.

Фотография сделана на второй выставке товарищества «Искусство или смерть» под названием «Жупел», проведённой с 27 по 29 мая 1988 года в Ростове-на-Дону в Выставочном зале Ростовской организации Союза художников СССР на ул. Горького, 84.

Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г.

Авдей Тер-Оганьян и Юрий Шабельников. Рядом стоит —  Сергей Агафонов — фотокорреспондент и журналист газеты «Комсомолец»Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г. Обсуждение выставки со зрителями.

Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г.

Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г. Обсуждение выставки со зрителями.

Юрий Шабельников и Александр Кисляков. Выставка-инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое»

Юрий Шабельников и Александр Кисляков. Выставка-инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое», выставочный зал таганрогского Музея Градостроительства и быта, 8 мая 1995 года. Фото — Сергей Медведев.

По стенам выставочного зала были расположены маленькие консоли со 144 стаканами водки, прикрытыми ломтиками чёрного хлеба. В центре зала, на столе, застеленном белоснежной скатертью, располагался огромный торт в форме берлинского Рейхстага и тарелки со столовыми приборами.

Юрий Шабельников и Александр Кисляков. Выставка-инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое»

То же фото, но откадрированное и в лучшем разрешении.

Юрий Шабельников и Александр Кисляков. Выставка-инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое»

Юрий Шабельников и Александр Кисляков. Выставка-инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое». Фото — Сергей Медведев. 1995

Как ни странно, инсталляция «Два приношения: горькое и сладкое» была включена администрацией Таганрога в конкурсную программу, посвящённую 50-летию Победы. И удивительным образом заняла на этом конкурсе третье место. По всей видимости, столь лояльное отношение городских бонз от культуры объяснялось личностью  организатора этой выставки, Ольги Николаевны Зуевой, весьма влиятельной фигурой в сфере городской «официальной» культуры.

Тем более, что муж её на тот момент руководил Таганрогским отделом областного управления КГБ, и сей факт, наверное, играл не последнюю роль.

По условиям конкурса, работы, завоевавшие призовые места, должны были быть переданы в Фонд Таганрогского художественного музея.

Но поскольку торт съели, а водку выпили, в музей ничего не попало.

Александр Кисляков в своей мастерской готовится к выставке «Любовница Пифагора». Таганрог, 1995 год. Фото — Игорь Баточкин.

Александр Кисляков в своей мастерской готовится к выставке «Любовница Пифагора». Таганрог, 1995 год. Фото — Игорь Баточкин.

Александр Кисляков в своей мастерской готовится к выставке «Любовница Пифагора». Таганрог, 1995 год. Фото — Игорь Баточкин.

Александр Кисляков в своей мастерской готовится к выставке «Любовница Пифагора». Таганрог, 1995 год. Фото — Игорь Баточкин.

Александр Кисляков, проект «Любовница Пифагора». Выставочный зал Городского дома культуры, Таганрог, июль 1996 года.

Александр Кисляков, проект «Любовница Пифагора». Выставочный зал Городского дома культуры, Таганрог, июль 1996 года.

За литературную часть проекта «Любовница Пифагора» отвечал будущий медиа-художник, а на тот момент студент-филолог Михаил Басов.

Ни один объект этого проекта, к сожалению, не сохранился.

Открытие выставки  «Товарищество „Искусство или смерть“»  26 сентября 2009 года в Москве

Открытие выставки  «Товарищество „Искусство или смерть“»  26 сентября 2009 года в московском Государственном музее современного искусства Российской академии художеств в рамках 3-ей московской биеннале современного искусства. Куратор — Ольга Голованова.

Слева направо: Василий Церетели, Иосиф Бакштейн, Ольга Голованова, Юрий Шабельников, представитель музея, Александр Погорельский, Валерий Кошляков, Александр Кисляков, Александр Сигутин.

Александр Кисляков в культовой ростовской галерее «Вата», 22 мая 2010  года.

Александр Кисляков в культовой ростовской галерее «Вата», 22 мая 2010  года. Открытие выставки-документации Натальи Дурицкой и Сергея Сапожникова «Здесь был Вова». Акция была проведена в Туалете на Газетном.

Фото — Андрей Крашеница.

Кисляков.Дурицкая биенале. Проект Александра Кислякова «Рэди мейд», 22 мая 2010 года.

Проект Александра Кислякова «Рэди мейд», 22 мая 2010 года. Музей современного искусства на Дмитровской, Южно-российская биеннале современного искусства. Наталья Дурицкая с отсутствующим выражением лица героически восседала на стуле, иллюстрируя ехидные приветы, которые Кисляков передавал Джозефу Кошуту и устроителям ростовской биеннале.

Фото — Андрей Крашеница.

Александр Кисляков. Проект-интервенция «Слепые», 21 мая 2010 года.

Александр Кисляков. Проект-интервенция «Слепые», 21 мая 2010 года. Торжественное открытие Первой Южно-российской биеннале современного искусства, Ростовский областной музей изобразительного искусства.

Справа от Леонида Бажанова — акционист-сурдопереводчик, внедрённый в «президиум» и транслирующий на языке жестов зрителям и гостям церемонии пафосные речи выступающих на торжественном мероприятии. По завершению официальной части и открытия биеннале часть зрителей надела чёрные очки инвалидов по зрению и отправилась под руководством Кислякова «осматривать» экспозицию.

Характерная деталь. Выступающие находились на фоне работы Юрия Шабельникова «Мистерия-beef» из коллекции Московского ГЦСИ — торжественно-кровавого задника, записанного распластованными тушами, и пюпитра с партитурой, напечатанной синей краской на шматах сала. Организаторы биеннале, не разобравшись, ноты напечатали не на свиной шкуре, а с оборотной стороны.

Разумеется, краска на сале расползлась и ноты превратились в нечитаемые синие кляксы. Что, собственно, свело на нет весь замысел Шабельникова, но, при этом, нисколько не смутило организаторов биеннале.

Этот малоприметный факт тогда очень порадовал «Слепых». Всё струилось строго по Джармушу, «Ночь на Земле. Париж»…

Ростовский художник Александр Кисляков. Фото: Анна Астахова

Александр Кисляков. Проект-интервенция «Слепые», 21 мая 2010 года. Фотография на память о биеннале.

Александр Кисляков. Проект-интервенция «Слепые», 21 мая 2010 года. «Слепые», 21 мая 2010 года.

Александр Кисляков и группа «Мир». Галерея «ВАТА», выставка-документация «Слепые», 25 августа 2010 года.

На этом вечере также состоялись две кинопремьеры. Публике были продемонстрированы документальный фильм Руфата Гасанова «O, Sortie!», посвящённый знаменитому туалету на Газетном и видеоарт Игоря Ваганова «Synergos: 24».

Проект А. Кислякова «Вечные ценности. Экорше». 26 мая 2017 года, арт-центр MAKARONKA Ростов-на-Дону. Фото — Сергей Сапожников.

Проект А. Кислякова «Вечные ценности. Экорше». 26 мая 2017 года, арт-центр MAKARONKA Ростов-на-Дону. Фото — Сергей Сапожников.

Публикацию подготовил С. Ильич