Лейли Асланова. Александр Кисляков — укротитель шедевров

В наши дни интерпретация чаще всего равняется обывательскому нежеланию оставить произведение художника таким, каково оно есть. Подлинное искусство обладает способностью беспокоить нас. Сводя произведение к его содержанию, а затем, интерпретируя это последнее, человек произведение укрощает. Интерпретация делает искусство ручным, уютным.

Сьюзен Сонтаг. Из эссе «Против интерпретации» (1964)

Александр Кисляков в проекте «Вечные ценности. Экорше» предстает в роли укротителя шедевров изобразительного искусства, сопровождая их имиджи инсталляциями, которые повторяют сюжеты эталонов. Эта тавтология не уточняет смысла произведения искусства, а только обрубает и обдирает до очевидных плоскостей. Однако если задаться поиском смысла, то в данном проекте его можно начинать вычитывать буквально в зазоре названия между словами «вечные ценности» и «экорше».

В варварском подходе Кислякова к великим образцам мирового искусства, которые он сводит до буквального содержания композиции и шуток на предмет секретов их эффектов: например, к репродукции пейзажа Куинджи художник на место луны прикрепляет лампочку. С одной стороны можно заподозрить, что тем самым Кисляков стремится проработать комплекс любого российского художника перед громадой музея. А с другой, создает условия для приступа фантомной боли в результате утраты непереводимого вещества произведения, которое намерение художника и идею сращивает в событие искусства.

Александра Кислякова, который говорит, что для искусства важна только идея, можно назвать академическим концептуалистом. Хотя всю выставку «Вечные ценности. Экорше» можно без сожаления после демонтажа отправить в мусорный контейнер, в позе художника Кислякова и его саморефлексии мерещится робость, причиной которой, может быть, является та самая ностальгия по шедевру.

Кошутовская философия имела смысл только для ХХ века, сегодня в условиях трансформаций, произошедших с ментальностью человечества и креативностью, новое вопрошание о природе искусства, на которое высказывание «искусство как идея как идея» не отвечает.

Лейли Асланова — куратор выставки Александра Кислякова   «Вечные ценности. Экорше»