«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 12

фото Галины Пилипенко. Амстердам

Начало

Мишенька! Ты – гений!
Ты не можешь себе представить, что я испытываю, какое это замечательное состояние, когда прихожу на почту, а в моем почтовом ящике всегда лежит твое сообщение! Радость моя, где твои губки? Где твои глазки? Целую! Когда я его получаю, чувствую, что, несмотря на расстояния, и все остальное – мы все-таки вместе.

Кажется, я уже поняла, как работать с электронной почтой и попробую сейчас отослать письмо со своего компьютера. Дело в том, что все технические усовершенствования в нашей семье делает мой малявка-сынок.

Ты не подумай, я не бестолковая, всегда все взваливала на свои плечи. Но настал момент, и я почувствовала, что что-то могу и не делать. Есть мужчина. Я ему многим обязана. Когда сдавала кандидатский минимум по информатике, мне казалось, что будет рак мозга от этих нортонов, досов и виндоусов и, купив компьютер, находилась в стрессовом состоянии.

Но маленький мальчик (ему было всего 10 лет) сел, меня успокоил и во всем разобрался сам.
Если срочно нужно было делать что-то важное на компьютере, я его даже в школу не пускала — (школа перебьется) — будем сочинять обложку. Вот такая я «двинутая» мамаша. Мы сидели рядом и во всем разбирались. Он у меня что-то вроде компьютерного гуру. До сих пор архивирует мне файлы, лечит, устанавливает программы и т.д. (я не умею).
А теперь, когда он видит: у меня что-то не получается с почтой, он предлагает мне свою помощь и очень удивится, если я ему не скажу пароль.
У нас вообще друг от друга секретов нет (за исключением прогулов и двоек).

Мишенька, спасибо за подарок, который еще не получила, но уже предвкушаю – твою картинку. Я и не осмеливалась попросить, зная как художнику тяжело расставаться со своими любимыми работами (хочу любимую!).

Честно говоря, не могу сейчас сказать точно, что бы я хотела с киевской выставки, полагаюсь на твой вкус.

Думаю, что, узнав меня, тебе не трудно будет определить, что мне понравится. Еще я хотела бы попросить на память твою детскую фотографию, мне она будет тоже очень дорога. Хочу любоваться на лапуську-Мишеньку.

Подарок-медаль уже висит на стене. Для нее специально купила рамку, обтянула зеленым шелком. Сын говорит: «Мама, это нехорошо, ты ведь ее не заработала», но я ему объяснила, что в данном случае все имеет другой смысл.

Все время думаю о нашей встрече. Сегодня меня расстроил мой коллега, мы с ним в паре работаем. Надеялась, что он меня заменит, когда я поеду к тебе, но он предупредил, что после десятого ноября уедет (вечно мотается по заграницам с выставками) и его не будет до конца месяца.

Я, конечно, могу вдруг «заболеть», но ненадолго (неделя), а то будет скандал. Конец декабря и практически весь январь я свободна, поскольку зачетная неделя, сессия, каникулы. Нас даже насильно в отпуск выгоняют, а то летом мы не укладываемся в 48 дней – экзамены, практики и т.д.

В это время проблем уехать никаких не будет. Так что, конечно, буду под тебя подстраиваться, но в ноябре смогу вырваться ненадолго.

В Ростове – последние деньки бабьего лета – солнышко, паутина летает, листья падают как снег. Очень люблю это время, может, с детства это ассоциировалось со счастливым ожиданием дня рожденья, сюрпризов, морем цветов. Я брожу по парку одна, мне нравится поддевать ногами листья, чтоб они шуршали.

На душе легко, спокойно и радостно. Как прекрасно, что мы встретились, обрели друг друга. Счастье мое, будь всегда!

Таня

Продолжение