Ростовский драматург Сергей Медведев. Штрихи к портрету Мельницкого

1. Юрий очень любит петь. Любимые песни – «Орленок», «В детство обратный билет», «Оренбургский пуховый платок» (поется «Оренбургскай»). Эти песни есть во всех его спектаклях, этими песнями заканчиваются все застолья с его участием.

Поет Юра, приложив правую руку к уху, будто прислушивается к невидимому суфлеру, будто ему откуда-то сверху кто-то шепотом подсказывает текст песни. Или по телефону надиктовывает.

Юра поет громко, иногда стоя на коленях. Несколько раз подряд одну и ту же песню.

Его песни нравятся не всем, но об этом ему боятся говорить.

Спектакль  "Волшебное платье" Юрия Мельницкого по пьесе Сергея Медведева.. Фото Валентина Картавенко

Спектакль «Волшебное платье» Юрия Мельницкого по пьесе Сергея Медведева.. Фото Валентина Картавенко

2. Юра часто звонит и спрашивает, какой сегодня день недели (какое число, он знает). Чем раздражает работающих товарищей. «Какая разница», — говорит Юрий.

Это не удивительно. До семи лет (а может быть, и до более взрослого возраста) Мельницкий не мог пользоваться часами, так как не понимал,  который час они показывают.

3. Юра не знает, как варить пельмени, он бросает их в холодную воду и варит полчаса.  В результате получается варево, которое невозможно есть.

Тем не менее, Мельницкий прекрасно готовит свинину с черносливом.

4. Юрий очень любит кошку Дашу. Больше всех прочих женщин. На рождественских каникулах Юрий возил ее на Черноморское побережье Кавказа. В клетке.

5. Однажды я писал статью о Юрии — в газету «Комсомольская правда».

«Пиши, что хочешь, — сказал Мельницкий, когда я стал расспрашивать его о фактах биографии.

В результате статья начиналась так: «Я подошел к двери, нажал на звонок, раздался скрежет, дверь открылась, передо мною никого не было. От двери в темноту комнату тянулась толстая веревка. Пройдя вслед за веревкой, я обнаружил хозяина квартиры, который лежал на диване»

«Нормальная статья, — сказал Мельницкий, — пусть думают, что я такой».