Ростов. Газета в моей судьбе

Галина Пилипенко. Фото: Дмитрий Посиделов

Галина Пилипенко. Фото: Дмитрий Посиделов

Газете «Комсомолец»-«Наше время» 95 лет сравняется! 15 апреля 2016 это произойдёт.

Сегодня меня попросили ответить: как выглядела бы моя  жизнь, если б в ней  не появились шуршащие, особенно пахнущие трудом печатников, страницы?

Вернее, всё, что даёт страницам жизнь? То есть люди.

Во-первых, я не жила бы в Ростове. Раньше выпускников университета или «распределяли» (и это были городские газеты или районки, куда мне категорически ехать не хотелось: жизнь там мне представлялась медленной и ненасыщенной ничем, за исключением внутренних переживаний).

Или же дипломированных спецов «вызывали». Два лета практики в «Комсомольце» и мои «таланты» оценили, то есть оформили «вызов» — письмо в деканат, что меня берут в штат. Газета — как дверь — каждый раз во что-то новое. Спасибо редактору Людмиле Николаевне Калининой!

Если бы в моей жизни не было прекрасного коллектива собратьев-журналистов, я не получала бы столько радости, удивительных, изумительных сценок! Буквально  каждый день!

Я пришла только-только — выпускница универа — смотрю и слушаю вот все уши….

Редакция. Журналист Александр Лезвин, подстелив гранки раскладывает нехитрую закуску для хитрой цели.

Чего-то не хватает и он спрашивает у Флёры строкомер. Учётчица писем Флёра Хорошева флегматично заявляет: «У нас строкомерами сало не режут».
Мне понравилось — строкомер — тонкий и металлический, сгодился бы для деления продукта на пайки — и я сказала: «Подходит для воображаемого романа».
Тогда Флёра дала мне пачку «куренизмов», списанных в архив: «Пиши».

«Куренизмы» — это хохмы, меткие выражения и шуточки-прибауточки, которые читатели писали (от руки!) и присылали в рубрику «Весёлый курень» — смехом поделиться и увидеть свою фамилию напечатанной.

Поскольку было это в прошлом веке, в докомпьютерную эпоху, то скажу, что труд журналистов оценивался не по количеству знаков — как сейчас, а по числу строк. Тут всплыло в памяти запылённое слово «метранпаж».

Поговорила с Яндексом и вдруг он мне сообщает, что уже написан и даже номинирован на премию «Русский Букер» роман «Строкомер» Григорий Иоффе! И, вот это да! А один из героев книги — корреспондент — из  Ростова-на-Дону!

Роман я писать так и не отважилась.

Не сожалею об этом — ведь главное, что дала мне моя газета — радость жизни.

Газета — как дверь — каждый раз во что-то новое.
Галина Пилипенко ушла читать.

Опубликовано в газете «Наше время».

Решила проиллюстрировать картинкой Сергея Тимофеева — вместе в мы работали.
Рисунок Тимы. Газета "Комсомолец", Ростов