Василий Кандинский и его время

Василий Кандинский

«Новая красота кажется безобразием, потому что в ней нет образа прошлого» —  писал Василий Кандинский в  статье в газете «Одесские новости» в 1911 году, в феврале.

Спустя более ста лет, но тоже в феврале, Таганрогский художественный музей впервые показал ценителям 10 малоизвестных работ основоположника абстракционизма. Коллекцию привезли из Германии.

ОКСАНА КОСТИНА ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Выставка «Кандинский и его время» , то есть его окружение принадлежит частному коллекционеру Ирине Стежка.

У Ирины Стежка большой опыт коллекционирования. Около 30-ти лет она занимается собиранием российских живописцев, а после ее переезда в Германию в ее собрании появились и европейские художники. Это не первый опыт создания совместных проектов нашего музея с Ириной Стежка: в прошлом году с её подачи мы инициировали очень интересную выставку Марка Шагала».

Выставка называется «Василий Кандинский и его время», поскольку помимо картин мэтра, здесь экспонируют полотна  его товарищей из группы «Синий всадник». Музейщики Таганрога обогатили проект, открыв запасники.

ЛЮДМИЛА КАЗАКОВА СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ВЫСТАВОК ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Выставка Кандинского дополнена произведениями Анатолия Зверева — знаменитого авангардиста 20 века и известных мастеров русского зарубежья Вячеслава Ильяхинского и Михаила Кулакова — из нашего музея- продолжателей идей Кандинского в мировом искусстве».

И оба — имеют отношение к Таганрогу: Ильяхинский родился здесь, а Кулаков был женат на правнучке хормейстера Гаэтано Молла, жившего и творившего в городе Петра.

«Сверхчеловеческую силу краски» Кандинского скоро можно будет не только  видеть.

Впервые в России в этом году будет выпущена серия ювелирных украшений по мотивам творений Кандинского. Это подвески. Они называются ««KANDINSKIY. Сдержанный порыв». Всего изготовят 15 подвесок. Для состоятельных леди.

Выставка продлится до 11 марта.

Галина Пилипенко, Игорь Чурилов и Константин Саввиди побывали в  Таганроге