Кто Эльфриду не видал, тот в Ростове не бывал

В Ростове появится новый музей.

Возможно. Это было бы здорово, но пока что — не факт.

ДОМ-МУЗЕЙ Эльфриды Павловны Новицкой собираются открыть родные и близкие в центре Ростова-на-Дону.
Эльфрида Новицкая — художница-примитивистка, поэтесса, собиравшая в своём доме «Четверги», где бывали литераторы, актеры и музыканты города, мать поэта, переводчика и издателя Ивана Новицкго, пропавшего без вести в 1999 году.
Ее не стало 20 июня 2012 года. Ей было 80 лет.
В ЖЖ ростовского художника, живущего в изгнании в ПрагеАвдея Тер-Оганяна, про Эльфриду Павловну написали: «Совсем недавно (в середине июня) умерла. После того, как соседи отравили ее кошек, у нее случился сердечный приступ».

Эльфрида Новицкая - художница-примитивистка, поэтесса

Журналист Татьяна Терновская в статье «Главная женщина Советского Союза или краткое введение в футурологическую живопись», написанной при жизни Эльфриды Павловны, констатировала: «Телевизор – великая вещь, особенно когда появляешься там не в проходняке, а в солидных вещах, например, в фильме Кирилла Серебренникова «Замена собак микшированием» — по «Уроку» Эжена Ионеску. Или в клипе ПЕКИНА РОУ РОУ».

Начальник отдела рекламы и связей с общественностю в Ростовском Молодёжном театре Александр Астапенко: «У  ЭльПалны была тетрадка, куда она просила записать стихотворение автора, если он ей хоть как-то пришёлся по душе на ей «Четвергах». На них бывало много людей. Где-то в середине 90-х  эта тетрадь уже была полна: поэты писали.

Даже  скорее была не тетрадка, а альбомчик формата А4. И я писал… там подпись есть —  либо моя, либо … ТЕАНЗЕН ОТКИН».

Сын поэта Ивана Новицкого и внук Эльфриды Павловны — Николай Новицкий: «При жизни бабушки её стихов точно не издавали, и выставок персональных не было, только пару раз картины показывали в Танаисе.

Теперь мы приводим квартиру в порядок, разбираемся в архивах, развешиваем картины — планируем открыть музей и возобновить «Четверги». Хотя сейчас  сил хватает только на уборку.

И пока не ясно останется ли квартира мне, или уйдет государству. Она государственная, кому захотят, тому и отдадут».

Интернет забит высказываниями об Эльфриде Павловне.

Фотограф Андрей Крашеница: » Эльфрида Павловна Новицкая — наивный художник-аутсайдер. В 80-е и 90-е годы выставляла свои работы в разных дворцах культуры Ростова-на-Дону. Сейчас картин не пишет, потому что стала очень плохо видеть. По ее словам неизвестные люди три раза устраивали поджог ее жилища. Во время пожара и его тушения пострадали все работы художницы. Часть работ бесследно пропала».

«Эльфрида Пална, когда Вы перестали писать портреты людей?»

Стремительно отвечает: «Когда у меня отобрали СССР!»

Немножко успокоившись добавляет: «Немножко рисовала по просьбам на заказ где-то до 96-ого».

Опять вспыхивает и кричит: «Чего вам от меня надо? Посмеяться надо мной?! Я — плохой художник, Авдей — хороший художник! Отцепитесь от меня!»

Спустя некоторое время звонит: «Извини».

http://rostov-80-90.livejournal.com/87905.html#cutid1

Фотограф Михаил Малышев: «Женщина, повлиявшая на культуру и субкультуру Ростова-на-Дону».

Словом: кто Эльфриду не видал, тот в Ростове не бывал.

Увидим ли мы дом-музей Эльфриды Павловны Новицкой в Ростове?

Галина Пилипенко нравится стихотворение  Эльфриды Павловны Новицкой:
Кто не писал стихов,
Не пел,не рисовал,не плакал,
Тот и не жил,а ел и какал.

Эльфрида Новицкая - художница-примитивистка, поэтесса