Сортирная история Ростова

Возможно, именно этим путём с Садовой в переулок Газетный, шла 21 апреля 1945 года Клементина Черчилль, чтобы посетить тогда ещё не знаменитый, ростовский туалет.

Свернем, чтобы показать вам культовое место. Иначе сейчас его просто не найти.

Забитые двери и мужского и женского отделений выкрасили так, чтоб их и не видно было.

Created with Nokia Smart Cam

Здесь под землей находится то, что построили в 19 веке как литературное кафе «Подвал поэтов». Выступали Евгений Шварц, Велимир Хлебников и ещё с десяток классиков. Их имена можно найти в Википедии, на странице, посвященной ростовскому сортиру.

Мы опросили ростовчан, проходящих мимо запертого отхожего места.

Есть ли связь между Ростовом и Всемирным днем туалетов, отмечаемым  19 ноября?

ВАСИЛИЙ ГОРБУНОВ: «Это абсолютно глупое занятие — отмечать то, что связано С ЕСТЕСТВЕННЫМИ НАДОБНОСТЯМИ».

ВЛАДИСЛАВ ДАНЬКО: «ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГДЕ-ТО САМЫЙ СТАРЫЙ ТУАЛЕТ ИЛИ ЧТО-ТО ТИПА ТОГО, НО Я НЕ УВЕРЕН».

СВЕТЛАНА КУЛАКОВА: «Я помню те времена, когда были городские туалеты, а потом исчезли. Думаю, что Ростов должен иметь отношение у этому дню — все-таки мы большой город!»

ВЛАДИМИР БЕЛОКЛЮЧЕВСКИЙ: «С общественными туалетами у нас просто беда! Если раньше вот здесь, на Газетном когда-то было, то сейчас — нет. Это одна из проблем Ростова. А именно это место раньше называлось «Стрелка», а Б.Садовая- «Брод»».

Уже во времена к нам приближённые — в 1988 меж унитазов открыли выставку живописи «Провинциальный авангард» ростовские художники  Авдей Тер-Оганян и Сергей Тимофеев.

Ростов это помнит до сих пор, периодически размещая надписи на дверях клозета.

Created with Nokia Smart Cam

Накануне начертали: «Пора писать» — ударение, как и смысл, расставляются произвольно.

Сегодня добавили подпись «Авдей Тер-Оганян«.

IMG_20151109_182338

И в наши дни писуарий остаётся культовым местом. Художники Наталья Дурицкая и Сергей Сапожников устроили акцию «Здесь был Вова». Соединив высокое (музейные таблички) и низкое — граффити.

А всему миру историю туалета рассказал азербайджанский кинорежиссер Руфат Гасанов, сняв документальный фильм «O, Sortie!».

Новую жизнь историческому месту обещал дать глава администрации Ростова Сергей Горбань, открыв  тут снова литературное кафе. Традиции не должны умирать.

А пока идут согласования — подвал принадлежит городу, а наземная часть — частному лицу. Агентство «ЖМЕК -дизайн» Жени Золотухина, подготовило эскизы, но пока заказчик (то есть Сергей Иванович Горбань) полёт фантазии не утвердил. А поэтому и обнародовать их агентство не хочет.

Новый фильм об уборной на Газетном был в разработке в проекте «КОД Города». Но заявивший тему Алексей Захарченко покинул лабораторию. Так рассказала мне руководитель школы кино —  Анна Селянина.
Кстати, другие фильмы «КОД Города. Ростов» (точно будет о Парамоновских складах) покажет в первой половине следующего года.
Отыскала Алексея Захарченко и вот что удалось узнать.
Алексей: «Да, снял. Я к нему добвил еще 2 сюжета про Ростов, и скорее выпущу их вместе, но позже.
Мне кажется, я снял что-то ново-интересное в жанре документалистики. В стиле Годара.
Я хочу в 2016 отправить его на два фестиваля, а потом не знаю. Про трейлер и анонс еще не думал.

Название у фильма есть. Но я не могу пока его обнародовать: еще идет монтаж».

Завтра смотрите сюжет Галины Пилипенко в программе «Вести Дон».