Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 204, фотографическая

Начало

Парочка предложений от редактриссы Галины Пилипенко.

Валерий Иванович Кульченко принёс новые фото (ну на самом деле они старые, просто ни вы, ни я их до этого не видели). Некоторая часть из них касается «Выставки четырёх» (1979 год).

Эта выставка закончилась скандалом — впервые (да-да!)  в истории донского телевидения экспозицию сняли на цветную плёнку, но на голубые экраны репортаж так и не вышел. Путь преградил грозный звонок из обкома: нерадостные краски, голые комсомолки и мрачновато — не по-социалистически. Об этом, 30 лет спустя рассказал Валерий Кульченко журналистке телерадиjкомпании «Дон ТР» Галине Пилипенко.  http://dontr.ru/novosti/3711518-v-rostove-otkrylas-vystavka-kartin-khudozhnika-valeriya-kulchenko/

А я хочу напомнить, что недавно была персоналка Валерия Ивановича Кульченко. И привожу тут ссылки на два сюжета — Веры Данилиди и мой — Галины Пилипенко.

На сайте ДонТР http://dontr.ru/novosti/khudozhnik-valeriy-kulchenko

Сюжет коллеги — Веры Данилиди https://don24.ru/rubric/kultura/vystavka-ostrova-pamyati-otkrylas-v-dgpb.html

Все, дальше Валерий Иванович пишет.

Валерий Кульченко. Вместе с Таней 50 лет. На даче. Лето 2018 года. Из семейного архива Кульченко.

Борис Бельмасов. Портрет искусствоведа (Александр Токарев). 1980 год. Холст, масло 70х50

Александр Токарев, затем Валерий Кульченко (сидит), Михаил Соколенко на фоне апостолов — скульптур деревянных (привезли из Минска на реставрацию). 1980 год. Реставрационная мастерская на улице Черевичкина в Ростове-на-Дону

Художник Валерий Кульченко делает наброски на полевом стане. На дальнем плане — Запечнов. Хутор Камышный в Константиновском районе Ростовской области. 1981 год. 

Художник Валерий Кульченко и предводитель местного казачества  Петра Станогина в калачёвском порту 5 морей. Фото П.Станогина. Из архива Галины Андреевны Токаревой.

Валерий Кульченко в мастерской Евгения Яковлевича Покидченко позирует для картины "Место последней охоты Михаила Шолохова". 1980 год. Фото Е.Покидченко. Из архива искусствоведа А.П.Токарева. Передано В.И.Кульченко Галиной Андреевной Токаревой в ноябре 2018 года.

Валерий Кульченко в мастерской Евгения Яковлевича Покидченко позирует для картины «Место последней охоты Михаила Шолохова». 1980 год.

Фото Е.Покидченко. Из архива искусствоведа А.П.Токарева. Передано В.И.Кульченко Галиной Андреевной Токаревой в ноябре 2018 года.

Валерий Кульченко в поисках образа. В гостях у друга. 1980 год. Фото Е.Покидченко. 

Валерий Кульченко в поисках образа. В гостях у друга. 1980 год. Фото Е.Покидченко. 

"Сегодня с вами я, цыгане!". Валерий Кульченко гостит у Евгения покидченко. 1980 год. Фото Е.Покидченко. 

«Сегодня с вами я, цыгане!». Валерий Кульченко гостит у Евгения Покидченко. 1980 год. Фото Е.Покидченко. 

"Ещё одно, последнее преданье и летопись закончится моя...". Валерий Кульченко в мастерской Евгения Покидченко в переулке Университетском 111/113, Ростов-на-Дону (бывшее здание РХУ имени Грекова). 1980 год. Фото Е.Покидченко.

«Ещё одно, последнее преданье и летопись закончится моя…». Валерий Кульченко в мастерской Евгения Покидченко в переулке Университетском 111/113, Ростов-на-Дону (бывшее здание РХУ имени Грекова). 1980 год. Фото Е.Покидченко.

Известный донской живописец Семен Сергеевич Скопцов в окружении (слева направо)Александра Павловича Токарева, Татьяны Петровны Лифановой (моя жена) и я — Валерий Иванович Кульченко на фоне моих картин (также слева направо) — «Художник и модель», «Голубое утро», «Осенняя мастерская». Выставочный зал РОСХ в Ростове-на-Дону на Береговой 10. 1980 год

 

Валерий Кульченко. 1979 год. Фото для каталога «Выставка четырёх» (Е.А.Покидченко, А.С.Легостаев, А. П. Токарев, В.И.Кульченко). 

1979 год. Осень. Ростов-на-Дону. Евгений Покидченко и Валерий Кульченко перед открытием «Выставки четырёх».

Евгений Яковлевич, воздев руки, восклицает: «Знакомьтесь «юное» дарование, надежда донского искусства!!!»

P.S. «Надежды наши не сбылись, чтобы ты денег брал по-больше…» Сергей Есенин. Прим.В.Кульченко. Декабрь 2018 год. 

Тогда же и те же. «Как молоды мы были, как верили в любовь!!!»

Вопрос Покидченко: «Первый тайм мы уже отыграли?»

Ответ Кульченко: «Я об этом как-то не задумывался»…

А эту ремарку сделал А.П.Жданов, находясь в другом месте и в другойдень: «А надо было крепко подумать уже в то время!»

Тогда же — В.И. Кульченко и А.П.Токарев. 1979 год

«С почтением и преклонением перед народным творчеством из коллекции искусствоведа А.П.Токарева» — художник Кульченко говорит тихо и на полусогнутых.

Фото из архива А.Токарева, передано Кульченко В.И. вдовой — Галиной Андреевной Токаревой в ноябре 2018 года

Дальше