Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 203. Книга первая писем «Феникс»

Валерий Кульченко. "Осенняя мастерская". К.,М. 1973 г. Академическая дача. Вышний Волочок. Собственность Ростовского областного музея изоискусств.

Валерий Кульченко. «Осенняя мастерская». К.,М. 1974 г. Академическая дача. Вышний Волочок. Собственность Ростовского областного музея изоискусств

Начало

Метаморфозы осеннего листа
Картинка первая
1974 год. Академическая дача. Вышний Волочёк. Пасмурный дождливый день над тверской землёй.
Гурьба художников выходит из бани. Суббота — банный день, можно расслабиться после напряжённой творческой недели.
Ленинградский художник Токарев, родом с Дона, подвёл меня к деревянному столу и показал на мокрую столешницу, к которой прилип листочек ольхи: «Смотри, как красиво!»
Действительно, на набухшей от дождя, темно-сине-фиолетовый поверхности светился желтый, с еще зелеными прожилками (память о лете) прибитый затяжными дождями, лист, сорванный порывистым ветром, с верхушки ольхи. Ветер пытался по нести его дальше в небо, а потом на землю или на неприглядную, свинцовую водную стихию озера Мста.

Букетик осенних астр отражался размытым акварельным пятном в богатстве мраморных переливов, всего лишь сельского деревянного стола, на его крышке, подстёгиваемой моросящим дождем.

Так или примерно так за родился замысел картины «Осенняя мастерская». Ныне эта работа находится в Ростове-на-Дону в областном музее изобразительных искусств на Пушкинской.

Далее