ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО. ОСТРОВА ПАМЯТИ. КНИГА ПЕРВАЯ ПИСЕМ «ФЕНИКС». ЧАСТЬ 195

Начало

«Однажды  южном городке»

Валерий Кульченко. Однажды в южном городке. Посвящается Графу - Леониду Стуканову. Таганрог. 1970-ые годы. Картон, акрил.

1970 год. Столетие со дня рождения вождя — В.И.Ленина.

На областном выставкоме к юбилейной художественной экспозиции, посвящённой  этой дате, я впервые увидел «Портрет В.И.Ленина», написанный Леонидом Стукановым.

Вождь мирового пролетариата стоит у зимнего окна в Горках. Изображён в сумашедшем ракурсе! Вид сверху! Череп Ильича занимает доминирующее место в композиции  холста, лицевая часть неестественно маленькая и сморщенная, заканчивается миниатюрным клинышком бородки.

Это означало нарушение всех  канонов в изображении Ленина, утверждённых Москвой, отступать от которых было недопустимо!

Александр Жданов, Леонид Стуканов. Москва, 1984. Фото Л. И. Пузина

Александр Жданов, Леонид Стуканов. Москва, 1984. Фото Л. И. Пузина

Да плюс ещё колорит — сине-фиолетовый с узором инея на замёрзшем окне, создавали ощущение трагедии одиночества, довольно мрачного хода размышлений — вместо декларируемого оптимизма и сепобеждающей веры в победу мировой революции. Короче: «Ленин и теперь  живее всех живых!!!!» — таков был основной посыл организаторов выставки в зале СХ в Ростове-на-Дону на улице Горького  в апреле 1970.

Естественно, картина Леонида Стуканова — художника из Таганрога —  небольшого южного городка — областной выставком не прошла.

фото Графа 1971 г. авторства М. С. Басова.

Граф. 1971 г. Фото: М. С. Басов.

Но сам живописец и его печальный, даже депрессивный   «Ленин в Горках» запали в душу и до сих пор вспоминаются теми, кто их видел в теперь уже далёком 70-м году ХХ века — то есть автором этих строк и его музой — Татьяной Петровной.

Продолжение

P.S. От редактриссы Галины Пилипенко: интересно — сохранилась ли эта картина Леонида Стуканова?