Про ростовских «Творцов ХХI века» и про чёрные квадраты в спальнях

Две бочки. Марина Бацман. Скетч

От котиков, до редкого сегодня жанра индустриального пейзажа — тематика 90 арт-объектов поражает разнообразием. Все они представлены на выставке «Творцы ХХI века» в зале Союза художников на улице Горького. И всё же, объединяет тема.

Живопись, скульптура, графика и дизайн. На одном из костюмов написано «Токио». Однако, выставка посвящена 80-летию нашей, Ростовской области.

У истоков этой выставки стояла экс-директор училища Грекова, педагог и искусствовед — Галина Скопцова. Когда идея зародилась, словосочетание ХХI век звучало как нечто, что наступит ой как не скоро.  И вот — уже в 15-й раз выставка проходит!  А 16 самых талантливых студентов  впервые получают премии (тысяча или две тысячи рублей) от знаменитого выпускника — Никаса Сафронова.

Ветер.Алина   Леванкова студентка училища им.М.Грекова. Фото: Галина Пилипенко

Ветер. Алина   Леванкова студентка училища им.М.Грекова.

«Ветреные скульптуры» и графические рыбы Алины Леванковой побеждают сразу в в нескольких номинациях!

Алина   Леванкова студентка училища им.М.Грекова: «Ветер рождает очень много чувств в душе  и в воображении. Сошлось и получился совокупный образ парящей и ветреной девушки».

Если одна скульптурная девушка летит, то другая, напротив — сидит.

"Сидящая" Алина   Леванкова студентка училища им.М.Грекова. Фото: Галина Пилипенко

«Сидящая». Алина   Леванкова студентка училища им.М.Грекова. Фото: Галина Пилипенко

Выпускник Грековки, а теперь  профессор живописи Игорь Ребров разобрал полёты фантазий и кистей. Скульптурные работы мэтру понравились больше живописных.

Игорь Ребров профессор ЮФУ, заведующий молодёжной секцией в Ростовском областном отделении Союза художников России: «Живописи мало почему-то. И повешена она куда-то там, можно сказать, за дверь. Думаю не зря, потому что здесь натюрморты — они ученические, наверно.

Удивительно, что  два промышленных этюда Анастасии Игнатовой на железнодорожном вокзале интересно сделаны, закомпонованы, с любовью написаны детали — удивительно, что работала девушка!

Депо. Анастасия Игнатова студентка 3 курса училища им.М.Грекова ( Маститый художник Олег Игнатов на открытии выставки предупредил: с Алёной они — однофамильцы).

Как правило, такие вещи и технически и технологически в искусстве делают мужчины.

Женщинам же шурупчики, гайки и машины не близки.

Хочу у автора спросить — один этюд — точно с натуры. А другой? По фотографии или нет?»

Анатолий Храменков получает медаль из рук скульптора Сергея Олешни. Рядом - выпускник Грековки 1953 года - Виталий Коробов. Фото: Галина Пилипенко

Анатолий Храменков получает медаль из рук скульптора Сергея Олешни. Рядом — выпускник Грековки 1953 года — Виталий Коробов.

Виталию Коробову понравились также, как и  Игорю Реброву, железнодорожные этюды Насти Игнатовой, а  всех студентов он призвал «Следить за ходом мысли, которая выражается в движении красок. Не забывать о живописи, а то будете в спальных только чёрные квадраты вешать».

Педагогов поблагодарили и отметили грамотами, а Церетели подписал указ о награждении художника Анатолия Храменкова медалью. За  роспись храма в селе Советка. Скажите теперь, что фамилия не при чём?

Молодым же творцам пока что пожелали, что бы у них всегда было масло — как в тюбиках, так и на бутербродах.

Галина Пилипенко, Олег Хачкинаев, Вести Дон.

P.S. И фолк-политическая новость, Ростов! Сегодня коммунист Евгений Бессонов объявил о конкурсе иллюстраций к пословицам и поговоркам русского народа. Кому интересно — обращайтесь в училище Грекова.

Сняла видео, что  профессор Игорь Ребров ответил представителю КПРФ.

Смотрите на страничках сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» в социальных сетях:

ФБ https://www.facebook.com/RostovNewsNetwork/videos/vb.296006703846426/1542417319205352/?type=2&theater

ВК https://vk.com/rostovnewsnet?z=video-98107384_456239039%2Fa4fa798dee600b219f%2Fpl_wall_-98107384

 ОК  https://ok.ru/profile/525790374561/statuses