ИСТОРИЯ РОСТОВСКОГО ЖУРНАЛЬНОГО РОК-САМИЗДАТА 1980–1990-Х ГОДОВ

Авторы: Аркадий Кузнецов, Тимкина О.А.
Южный федеральный университет, Тюменский государственный университет
Ростов-на-Дону, Тюмень (Российская Федерация)
arkuz@sfedu.ru
jaba72@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается ростовский рок-самиздат как часть культурного кода региона. Тема вводится в научный оборот, определяются периоды развития изданий, их стилистические и тематические особенности. Дана оценка общему состоянию самодеятельной журналистики в Советском Союзе, показано взаимодействие с представителями контркультурного движения из других регионов страны.
Ключевые слова: актуальное искусство, контркультура, культурный код, неформалы, рок-самиздат.

Самиздат (или «самсебяиздат» по версии поэта Николая Глазкова [1]) – неподцензурная форма существования текстов, форма, обретающая новую актуальность в современной действительности. Это не только или не столько протестная жизнь текста, не занятие для маргиналов, а попытка создать издание, интересное определенному кругу лиц. Рок-самиздат в свое время был не вынужденной формой существования, а адекватным способом фиксации рок-культуры на бумаге. Региональные самиздат-журналы – ростовские или тюменские – создавались для «хождения в тусовке». Новости, статьи и репортажи рассказывали о жизни знакомых или молодежной музыке – словом, о том, о чем было невозможно прочитать в официальной прессе.
Актуальность изучения самиздата подтверждается тем, что он стал особым социокультурным явлением, отраженным в работах авторитетных исследователей: филологов, журналистов, издателей. Рок-самиздату как одному из видов самодеятельной журналистики посвящена глава монографии Елены Савенко «Свободное слово: очерки истории самиздата Сибири» [2]. Ростовские издания аналогичной тематики ждут внимательного изучения и введения в научный оборот. Рок-самиздат как часть музыкальной культуры Ростова-на-Дону является одним из важнейших элементов культурного кода, по которому регион узнают в России и в мире.
На административном уровне образ Ростова-на-Дону пытаются манифестировать в основном через гастрономические практики, но для города с богатыми культурными традициями этого недостаточно. Уникальным периодом были 1980–1990-е годы – время зарождения контркультурной среды города, которая проявлялась, прежде всего, в рок-музыке. На тот момент это было самым актуальным видом искусства и наиболее адекватной формой выражения своих идей на фоне быстро меняющейся действительности.

ПЕКИН РОУ-РОУ. Обложка кассеты
ПЕКИН РОУ-РОУ. Обложка кассеты

Многие из появившихся тогда исполнителей и групп ассоциируются у слушателей с ростовской или южной ментальностью – «Пекин Роу-Роу», «Запрещенные барабанщики», Сергей Пименов («ППК»), Баста, Вася Обломов и другие.

Ростовский молодежный «Театр 18+».Режиссёр Всеволод Лисовский. Спектакль по книге Максима Белозора «Волшебная страна». Фото: Галина Пилипенко
«Театр 18+». Режиссёр Всеволод Лисовский. Спектакль по книге Максима Белозора «Волшебная страна». Фото: Галина Пилипенко

Очень тесно с музыкальной формацией взаимодействовали поэты и художники, которых можно отнести к ростовскому андеграунду. Писатель Максим Белозор романтически описал жизнь ростовской богемы в книге «Волшебная страна», сцены из которой были поставлены прямо на улицах Ростова-на-Дону и получили в 2019 году премию «Золотая маска» [3].

Авдей Тер-Оганян. Если подскажите, с радостью укажем.
Авдей Тер-Оганян. Если подскажите автор, с радостью укажем.

Художники Валерий Кошляков и Авдей Тер-Оганян, создавшие товарищество «Искусство или смерть», признаются одними из самых заметных деятелей актуального искусства России 1990-х годов.

Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г.
Выставка «Жупел» товарищества «Искусство или смерть», 27-29 мая 1988 г.

Всё это можно считать дополнительными признаками актуальности темы ростовского рок-самиздата, который является недостаточно изученным элементом региональной идентичности.

Александр Кушнир и журнал «Ура» Бум бум». Таганрог . 22 мая 2022 год. Фото: Сергей Ильич

Информация о журналах советского рок-самиздата впервые была обобщена Александром Кушниром в энциклопедии «Золотое подполье» [4]. В Ростове-на-Дону первым изданием подобной тематики называют журнал «Алло», выходивший в 1974–1975 годах. Оригинальным жанром издания можно назвать «вымышленный репортаж» – он назывался «Негаснущие звёзды на фоне кримпленового неба» и описывал придуманный автором концерт западных рок-легенд на Красной площади.

Создатель «первенца» ростовского рок-самиздата Игорь Ваганов позднее входил в редколлегию журналов «Рок-Опо» («Рок в Оппозиции») и «Крик». Интересно, что тираж последнего издания планировали печатать в Сибири, а значительная часть его материалов была опубликована на страницах рок-газеты «ЭНск» (Новосибирск).

Мирослав Немиров в журнале ПНЧУ. Коллаж Светланы Рудовой

Всплеск активности издания ростовского рок-самиздата связан с именем поэта Мирослава Немирова, который до этого отметился контркультурной деятельностью в Тюмени.

Егор Летов. Фото Галины Пилипенко

Его называют одним из создателей сибирского панка, песни на его тексты исполняли группы «Гражданская оборона» и «Инструкция по выживанию».

Мирослав Немиров. Фото Сергея Агафонова

В Ростов-на-Дону Мирослав Немиров вернулся после разгона созданного им тюменского рок-клуба и в 1987 году вместе с редактором Петром Москвичёвым начал выпускать журнал «Донский Бит имени Степана Разина». Его продолжением стал еженедельник «За здоровый бит!», отличавшийся «провокаторско-подстрекательским характером» и призывавший «заниматься безобразиями в художественной форме» [5; с. 165].

Зажигалка журнала "Ура Бум Бум" Коли Гука.Фото: Дмитрий Посиделов
Зажигалка журнала «Ура Бум Бум» дизайн Коли Гука.Фото: Дмитрий Посиделов

Яркой страницей ростовского рок-самиздата стал журнал «Ура Бум-Бум!» [6], выходивший с 1988 по 1993 год.

Ростовский журнал ПНЧУ Галины Пилипенко
Обложка журнала ПНЧУ. Дизайн — Андрей Кравцов

предшествовало издание «ПНЧУ» («Приложение неизвестно к чему») – фанзин местной группы «День и вечер», освещавший музыкальную жизнь Ростова-на-Дону и ряда регионов Украины (Донецка, Ворошиловграда, Харькова, Бердянска, Киева).

Оксана Бегма и коллаж со страницами из журнала "Ура Бум Бум". Фото: Глеб Садов
Художница Оксана Бегма — Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства. Член Союза художников России и международной ассоциации изобразительного искусства — АИАП ЮНЕСКО. Оксана Бегма и коллаж со страницами из журнала «Ура Бум Бум». Фото: Глеб Садов

Новым этапом стал переход на тиражирование копировальной машиной РЭМ, что дало возможность заняться журнальным дизайном. Основным жанром «Ура Бум Бум!» было интервью, которое, благодаря таланту главного редактора Галины Пилипенко, превращалось в откровенные и весёлые монологи.

"The illusion of independent radio". Fima Musailov's logo."Иллюзия независимого радио" . Логотип Фимы Мусаилова
«Иллюзия независимого радио». Логотип Фимы Мусаилова. «The illusion of independent radio». Fima Musailov’s logo

Уникальной особенностью журнала было звуковое приложение «Иллюзия независимого радио», которое записывалось и распространялось на кассетах. По сути, это первый в мире подкаст, существовавший за 15 лет до того, как он появился в США.
В конце 1990-х годов рок-самиздат в Ростове-на-Дону выпускался уже представителями следующего поколения неформалов – наиболее известен журнал «Кора дуба» Михаила Малышева и Дениса Третьякова (группа «Церковь детства»). Следует отметить, что это издание, как и многие его предшественники, хорошо знакомы поклонникам отечественного андеграунда. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения ростовского журнального рок-самиздата для его атрибутирования.

Список литературы

  1. Николай Глазков. Биография // 45-я параллель. Поэтический альманах: [Электронный ресурс]. URL: https://45parallel.net/nikolay_glazkov/ (дата обращения: 28.10.2022).
  2. Савенко Е.Н. Свободное слово: очерки истории самиздата Сибири (1920–1990 гг.): монография. Новосибирск, 2017. 480 с.
  3. Сандалов Феликс. «Не пей! Это вода»: «Волшебная страна Лисовского в Ростове-на-Дону» // Афиша Daily: [Электронный ресурс]. URL: https://daily.afisha.ru/brain/11628-ne-pey-eto-voda-volshebnaya-strana-lisovskogo-v-rostove-na-donu/ (дата обращения: 28.10.2022).
  4. Кушнир А. И. Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата (1967–1994). Н. Новгород: Изд-во «Деком», 1994. 366 с.
  5. Там же. С. 165.
  6. Журнал «Ура Бум-Бум!» // RostovNews.Net: [Электронный ресурс]. URL: http://www.rostovnews.net/category/zhurnal-ura-bum-bum/ (дата обращения: 28.10.2022).
Спасибо большое компании «Кластер» и лично Андрею Морозову за видео!