Максим Белозор. Влад

Фотка - Влад Протопопов в своей мастерской. Таганрог, август 2013. Фото - А. Астахова.

Влад  Протопопов  в своей мастерской. Таганрог, август 2013.
Фото — Анна Астахова.

В эти дни у двух моих очень близких друзей юбилей.

Второго декабря стукнуло 55 художнику Авдею Степановичу Тер-Оганьяну.

Сегодня, четвертого, 55 стукнуло бы художнику Владу Протопопову.

С каждым из них я практически не виделся последние лет двадцать. Авдей Степанович давно живет в Праге, в Москву не едет, и я в Прагу все никак не соберусь.

А Влад умер в Таганроге 23 февраля 2015 года.

То есть, с Авдеем я при желании повидаться могу, до Праги лететь меньше трех часов, соберусь когда-нибудь.

Повидаться с Владом, конечно, тоже есть возможность – одна-единственная, но с ней, как раз, торопиться не хочется. В конце концов, действительно же виделись не часто, зато каждая встреча была – ого! Ого-го-го! Так что теперь можно и поскучать, хорошо бы подольше, чтоб уж потом-то, потом!… Хотя есть сильное подозрение, что потом будет суп с котом.

Зато можно вспоминать и смеяться. Вроде, не до смеха, но вот и сейчас сижу, вижу его физиономию, голубые глазки, дурацкую улыбку, и улыбаюсь.

Думаю, кто Влада вспоминает — все улыбаются. Даже если сквозь слезы. Кто смотрит на его картины и картинки — тоже. Такой он был человек.

Два дня назад, второго декабря, исполнилось восемь лет, как умер еще один удивительный человек, Гена Жуков. Лежит он в двух шагах от Таганрога, в Недвиговке.

Я в Ростове бываю редко, раз в несколько лет. Каждый раз собираюсь съездить в Танаис, к Жукову, к Калашникову, к Алиске. И все не успеваю.

И минувшим летом был в Ростове, опять собирался и не собрался. Думал и в Таганрог заехать, к Владу на могилу. А сейчас узнал – нет никакой могилы! Вместо могилы – мелкое, любимое Азовское море, над которым развеяли то, что от Влада осталось. Он так хотел. В этом тоже Влад.

Буду в Ростове, обязательно съезжу в Танаис. Оттуда до моря два шага. Доеду, помяну Владика. Не со стороны Таганрога, правда, но это же море, какая разница?

Максим Белозор

Москва-Минск, 04.12.2016