Михаил Малышев: «Иные»

Сегодня 12 декабря в 18.00 в арт-кафе «Ложка», ул. Станиславского, 44., состоится открытие выставки «Иные».

Над этой серией Михаил Малышев начал работать в 2009 году. Импульсом стал фестиваль аниме «Танибата». Увидев столько ярких людей, автор подумал: интересно, а как они выглядят на фото в паспорте?

Оскар Уайльд мудро заметил, что только поверхностные люди не судят по внешности. Каждый человек пытается подать себя в лучшем свете, как можно более привлекательным и ярким. Система же воспринимает человека через серую фотографию в паспорте.

У Льюиса Кэрролла есть фраза: «Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть».

Что же такое быть иным? Это всегда означает определенную меру риска, связанную с выпадением из общепринятых моделей. Чаще всего быть иными мы позволяем себе, будучи молодыми людьми. Поиск самоидентификации еще идет, процесс социализации – в начальной стадии. Хорошей работе со строгим дресс-кодом мы предпочитаем свободу одеваться, как хочется. Если задуматься, только на поверхности государство снисходительно относится к тем, кто выпадает из общего ряда. Достаточно заглянуть в недавнее прошлое нашей страны, чтобы найти примеры того, как легко становились отверженными те, кто не вписывается в рамки.

«В жизни ты человек с безумной шевелюрой и татуировками, в паспорте ты серая мышка. Этому конфликту и посвящен мой проект», говорит Михаил.

Чтобы максимально ярко выявить конфликт содержаний, все фотографии были сделаны в сдержанной манере. Фотограф не просил проявлять какие-то эмоции. Персонажи на этих фотографиях, как правило, так же серьезны, как и на снимках в паспорте. Эти фото столь же документальны, как и фотографии на документы. «Документальность не означает отсутствие красивой формы. Для меня это важный момент. Красивая форма дает толчок к тому, чтобы зритель наделил ее красивым смыслом», говорит Малышев.

Самым сложным моментом в работе над «Иными» было завоевать доверие участников проекта. Ведь было необходимо сфотографировать их паспорта. Очень многие относились к этому с подозрением, напрямую спрашивали, не собираются ли взять кредит по их документам. Ирония судьбы — очень помогла информация, что в кризис банки практически перестали выдавать кредиты. Были случаи, когда приходилось общаться с взволнованными родителями, и объяснять им, что их детям ничего не грозит.

«Я благодарю всех тех, у кого хватило смелости принять участие в этом проекте. Мне приятно было открыть для себя стольких замечательных людей, вы оказались талантливыми музыкантами, художниками и актерами», говорит Малышев.

Когда работа над проектом близилась к завершению, автор понял, что эта выставка должна проходить не в галерее, не в мертвом музейном пространстве, а в контексте той городской среды, в которой существуют эти люди. Вот почему эта выставка пройдет на улицах города, где ее сможет увидеть каждый ростовчанин. Баннеры размером 100х120 украсят стены зданий в центре Ростова.

Это четвертая выставка Михаила Малышева в этом году, но именно она, по словам автора, является для него самым важным событием.

Начало в 18.00.