Волонтёры — солдатам

В старинном доме в центре Таганрога когда-то жили бабушка и дедушка Эллы Стреляевой. Теперь здесь открыли пошивочный цех, но никакая вывеска об этом не гласит.

)

Элла — хореограф, но сейчас не до танцев. В доме предков она решилась приютить цех, где шьют всё для фронта.

Терапевт, управляющая гостиницей, воспитатель детсада — приходят в свободное от работы время. Трудятся кто сколько может, потом их сменяют другие. Пенсионеры и школьники плетут сетки для снайперов.

Волонтёры движения «Кто, если не мы?» ищут спонсоров, чтобы покупать ткани и аксессуары, делают то, что вообще-то солдатам должно обеспечивать государство.

Юлия Кузнецова член «Союза десантников Таганрога», координатор волонтёрского движения «Кто, если не мы?»: «Стараемся об этом не думать. Мы стараемся делать то, что от нас нужно, на эти темы не рассуждаем, не разговариваем здесь, у нас одна задача — помочь нашим ребятам, помочь чем мы можем, доставить частичку своего тепла, любви и внимания нашим мальчишкам».

Шьют с молитвами и горячим желанием — спасти жизни. Накинет такую сетку боец и его можно принять за заснеженный куст.

Александр Сетьков гвардии майор запаса из общественной организации ветеранов «Союз десантников Таганрога» и соратник и советчик и всю амуницию примеряет на себя.

Александр Сетьков гвардии майор запаса, председатель «Союза десантников Таганрога»: «Оказывали помощь беженцам с Украины, по мере возможности, доставляли гуманитарную помощь и когда встал вопрос о мобилизации граждан, поднялись цены на военную амуницию и ее стало не хватать. Поэтому мы вместе с волонтёрами Таганрога — руководитель Юлия Кузнецова пришли к решению создать цех» .

Уже продукции освоили на 5 миллионов рублей. Спальные мешки, термобельё и в каждую балаклаву вшивают красную нить — оберег.

Волонтёры другого движения Таганрога — Татьяна — управдом, Юлия — мастер маникюра — решили, что главное сейчас — не привычная работа, а помощь тем, кто воюет или лечится в госпиталях. Собирают народные деньги по всей России и покупают продукты, лекарства, тепловые пушки, одеяла, рации. Уже купили 4 автомобиля и теперь вот этот УАЗ, чтобы вывозить раненных.

Юлия Коваленко координатор и владелица telegram-канала «Поддерживаем нашихZ61»: «Урал, камаз раз в неделю мы грузим помощь на несколько подразделений — 381 артиллерийский полк, 103 полк, 213 АТП, 4 батальон, дивизия Ольги Корсы, 1-й тырбат, ВРБ».

)

Волонтёрство — спасение сейчас, девушки считают что официальные инстанции поворотливоы как танки, пока подадут бумагу о том, что жизненно необходимо, пока её рассмотрят, пока подпишут… уже может быть и поздно.

Галина Пилипенко, Олег Пудов, Владимир Мамиконян. Смотрите «Вести Дон» сегодня в 14.30