Преподаватель университета о ростовской и сибирской журналистике

Оксана Бегма и коллаж со страницами из журнала "Ура Бум Бум". Фото: Глеб Садов
Оксана Бегма и её коллаж со страницами из журнала «Ура Бум Бум». Фото: Глеб Садов

Валерия Кваше корреспондент телеканала «Россия-Дон ТР», программа «Вести Дон»: Почему темой доклада на таком важном мероприятии, как конференция, посвящённая 60-летию журналистского образования  на Дону вы выбрали рок-самиздат?

Аркадий Кузнецов старший преподаватель кафедры рекламы и PR  Южного федерального университета: «Во-первых, это часть моей молодости, прекрасного времени конца 80-х – начала 90-х, когда рок-музыка была на подъёме и самиздат, о котором вы спрашиваете, были одними из самых актуальных видов искусства.

Коля Константинов и девушки из Пекин Роу Роу
Коля Константинов и девушки из Пекин Роу Роу. Фото Эдика Срапионова

Ленинградский рок известен и в Ростове-на-Дону происходили примерно такие же активные движения и прекрасные группы тогда родились – такие как «Пекин Роу Роу», из которой выросла группа «Запрещённые барабанщики» и другие, известные всей стране коллективы.

Часть этой культуры является своеобразным кодом Ростова-на-Дону, то есть город знают не только по казакам, шашкам, разудалой гульбе, отличной еде, но и по музыке, а самиздат имеет к этому прямое отношение. На конференции я буду рассказывать о журнале  «Ура! Бум-Бум».

Самиздатовский журнал "Ура Бум Бум" . Фото: Ольга Бондарева
Самиздатовский журнал «Ура Бум Бум» . Фото: Ольга Бондарева

Для многих моих сверстников и людей старшего поколения этот журнал стал ярким культурным событием и я хотел бы, чтобы о нём знали и сейчас. То есть он не уходит из нашей культурной среды, из нашей жизни.

Он должен быть узнаваем, так же как он был узнаваем в 80-ые годы.

Валерия Кваше: Как связать противоречивое – 60 лет журналистскому образованию и самиздат?

Аркадий Кузнецов: Университет – это всегда остров свободы, всегда важный культурный центр, новациями всегда занимались, прежде всего, студенты университетов. И эти новшества не всегда были связаны с официальной журналистикой  и идеологией. Это было проявление какой-то неформальной активности, желания высказаться свободным языком на те темы, которые были интересны.

Мы сейчас просто очень плохо себе представляем, но в конце 80-ых годов даже о таких невинных вещах, как  рок-музыка, нельзя было прочитать ни в газетах, ни в журналах. А желание всегда было!

Можно сказать, что рок-самиздат к конце 80-ых – это предтеча современного интернета – той самой среды, где мы свободно можем говорить о чём угодно на том языке, который нам присущ, выходя за рамки представлений о том, что является языком современной журналистики.

Галина Пилипенко (я) и автор журнала УРА БУМ БУМ. Фото Игоря Ваганова
Галина Пилипенко и автор журнала УРА! БУМ-БУМ. Фото Игоря Ваганова

А если связать это с журналистским образованием, то  Галина Пилипенко, которая была главным редактором и создателем журнала «Ура! Бум-Бум»  — выпускница ростовского университета.

В своих воспоминаниях она говорит, что «где-то на третьем курсе мне стало ясно, что официальная журналистика – это очень скучно, а хотелось сделать что-то новое, что-то своё».

Именно поэтому получился такой самиздатовский журнал и он действительно интересен, поэтому мы сейчас на него обращаем своё внимание и пытаемся сделать доступным для читателей.

Журнал "Ура! Бум-Бум" Фото Дмитрия Посиделова
Журнал «Ура! Бум-Бум». Фото Дмитрия Посиделова

Валерия Кваше: Вы же не из Ростова?

Аркадий Кузнецов:  Я родом из Тюмени, из Западной Сибири. Преподавал в тюменском университете и, примерно в то же время, в конце 80-ых рок-движение было активным на всей территории Советского Союза и на Дальнем Востоке, и в Ленинграде и на юге России и в тогда едином нашем  пространстве – на Украине и в Средней Азии – рок-музыка была очень популярна.

Мирослав Немиров. Фото Сергея Агафонова
Мирослав Немиров. Фото Сергея Агафонова

И в Тюмени появился уроженец Ростова-на-Дону Мирослав Немиров – замечательная культрегерская личность, человек, который там просто совершил культурный переворот и вот с него начался самиздат в Тюмени и он же потом, появившись в Ростове-на-Дону , продолжил эту тему. То есть у Тюмени и Ростова-на-Дону очень тесные связи. Можно сказать, что я, не выходя из контр-культурной среды, в которой долгое время находился в Сибири, погрузился в конр-культурную среду юга России и Ростова. У нас это было связано в появлением движения «сибирский панк». Может быть, вы слышали о популярной тогда  группе «Гражданская оборона»?

Похожие группы появлялись и в Ростове-на-Дону, поэтому это общая наша история и общая наша память. Хотелось чтобы об этом больше знали молодые люди и наши сверстники вспомнили о том, что они когда-то были молодыми и свободными и не боялись говорить то, что хотели.

Ноябрь 2022 г. Ростов-на-Дону, ЮФУ. Съёмка для телеканала «Россия-ДонТР».

P.S. Аркадий Кузнецов — учёный и в прошлом — музыкант групп «Гражданская Оборона», «Инструкция по выживанию» и «Великие Октябри».