Рок в Ростове-на-Дону. Глава 6. ДЕНЬ И ВЕЧЕР

Продолжение «Энциклопедии ростовского рока». Предыдущие части ищите, например, тут.

Сегодня же — группа ДЕНЬ И ВЕЧЕР.

Вначале была игра в рок. В 1979 году в Ростове, в Доме офицеров случился конкурс барабанщиков.
Местный культработник выбрал темпераментного девятиклассника Олега Гуменова, который выдавал себя за студента-первокурсника. Видимо, для престижа: очень уж хотелось играть, а малолеток не брали.
И был конкурс гитаристов. Все тот же работник «культа» выбрал молодого и нахального Валеру Посиделова. В арсенале ВИА не было гитары, а Валера поклялся купить ее сразу же, как только возьмут; это-то и прельстило руководителя.
Уломав маму с папой, Посиделов притащил днем позже поцарапанную «Мусиму», взятую в рассрочку у знакомого цыгана.
Олег привел очень длинного, грустного, но тоже нахального человека. Это был Леша Неженцев. Трио влезло на «офицерскую» сцену и сразу выдало дикие хардовые рок-н-роллы на кабаянском языке. Их попросили вести себя поскромнее.
Убедив директора Дома работников искусств при драмтеатре им. М. Горького, в том, что каждый порядочный театр должен иметь свой «Аракс», «ДЕНЬ И ВЕЧЕР» поселился поближе к рампе. Появился гитарист — Володя Хоружий. Дали два концерта для театральных мажоров. Выгнали.

TNN+Posidelov. Валерий Посиделов

 Валерий Посиделов

«ДИВ» набирал силу. Серия скандальных концертов. Управкульт в ужасе. Спасло только то, что акции были бесплатными. На одном из концертов злостный хулиган Костя Мацанов решил отлупить новоявленных рок-звезд. Пошел за кулисы, да так и остался в «ДИВе». Надолго — клавишником.
Наступили черные дни реакции. Единственную в то время рок-группу в Ростове гнали отовсюду, стращали КГБ, ОБХСС, детской комнатой милиции и министерством культуры. «ДИВ» ушел в подполье и стал рожать доморощенные кассетные альбомы.

День и вечер. Владимир Хоружий, Олег Гуменов, Валерий Посиделов, Алексей Неженцев

День и вечер. Владимир Хоружий, Олег Гуменов, Валерий Посиделов, Алексей Неженцев.  (Выложил Вова Хорунжий. Где-то у меня тоже из этой серии есть).
Дискография:
«Кумир» — 1980
«Библиотека» — 1981

«Король четырёх стульев» — 1983
«Птица идиот» — 1985
«Монолог воинствующего А» (двойной) — 1986
«Депрессия» — 1986
«Пограничный покой» — 1987
«Фотообои» — 1987
«Новые комсомольцы» — 1988
Цитаты из песен:

«Васька, что мы сделали с жизнью?
Нам больше не снится детство
Вася! Что мы сделали с ней?
Я разучился смеяться, а ты научился считать

Васька! Что мы сделали с ней?
Ты чувствуешь, водка не долбит
Не тянет в драку и к девкам,
Васька, что мы сделали с ней?
Или:
«Тихо. Тихо. Тихо!
Слышишь, волосы растут?
Я умею слушать лес на бритой голове
Заманила полночь нас
С тобой на горький чай.
Я хотел тебе сказать
Но что – то щёлкнуло внутри
Это просто какая – то музыка»
Или:
«Окно заклеено чёрной бумагой
Иголкой в бумаге сделаны дырки
Можно весь день лежать на кровати
И наблюдать искусственный космос

Эдик — фотограф топит пинцетом
В маленькой миске кричащую голову
Моя голова! Осторожнее, Эдик!
Давай дослушаем песни утопленника»

Группа стала первой в Ростове, исполнявшей собственную музыку и лично Посиделовым написанные тексты. И первой, о ком написала, как о явлении, забугорная пресса – западногерманский журнал «Элан» опубликовал статью Адриана Гайгеса, которая называлась «Панк плюс перестройка». Номер 28 вышел 8 августа 1992 года.

Позже Википедия назовёт Там! Нет Ничего — «Одной из наиболее значимых рок-групп донского рока 80-90-х годов»
Лавры «ДИВа» жили сами по себе и не хотели увядать. А вот люди, нет, не увяли, а просто почти каждый хотел быть лидером.
В итоге «День» отделился от «Вечера» и каждый занялся собственным космосом, в итоге музыканты «ДИВа» создали собственные группы. Посиделов придумал «хулиганство» -проект «НОВЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ. Затем родились его же команды «Транс мотор», «ТАМ! НЕТ НИЧЕГО» и «Сказочник в законе». Название последней группы одноимённо повести Валерия «Сказочник в законе», известной в «сети», но пока не изданной.

Кроме того, Валера написал музыку к спектаклю известного московского театрального режиссёра Кирилла Серебренникова «Сад Себастьяна» по пьесе Теннеси Уильямса. Озвучивал телепрограммы «ТРУБА», «УРАГАН», «МОДНАЯ ЛИНИЯ».

Издал книгу «Магия рок – музыки» (в соавторстве с Галиной Пилипенко), повествующей о реальных историях из жизни отечественных рок – звёзд.
Константин Мацанов, набрав команду матросов, пустился вплавь по АМУРСКИМ ВОЛНАМ. Впрочем, если вспомнить, что Костя предлагал объяснять название «Амурские» как «лямурские». То как же тогда переобозначить матросов?
Словом, каждый поплыл в своём фарватере.

Сайт группы  

Валерий Посиделов. "Магия рок-музыки". Ростов-на-Дону. Издательство "Феникс"