Про один ростовский спектакль

В спектакле «Город маленьких героев» по книге Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики» задействовано более двух десятков школьников. Профессор, писатель, поэт, педагог и краевед Владислав Смирнов собрал свидетельства жителей, переживших оккупацию столицы Дона.

Дети поют «Голуби мои вы милые» и, отвечая на мои вопросы рассказывают , что «Это песня про мальчика, который прожил всю войну» (Анастасия Пяткина актриса студии «Мастер-класс») и « стал легендарным — про него написана песня и есть разные интересные факты» ( Ева Шепель актриса той же студии).

Актрисы нежного возраста уже сыграли в комедийном шоу «Ребёнок напрокат» и в серьёзном — «Сталин-часовщик» и вот теперь — в спектакле «Город маленьких героев».

bsh

Елена Смирнова, вдова писателя, предваряя спектакль попросила старшеклассников, а именно они пришли в театр, хорошенько думать и анализировать происходящее, а еще вести дневники и создавать школьные музеи, как и мечтал Владислав Смирнов.

Идея театрализации его книги принадлежит театру Горького. Документальную прозу адаптировала для сцены актриса и педагог Екатерина Березина. Она же стала режиссёром.

Актриса и режиссёр Екатерина Березина. Фото Галины Пилипенко

Екатерина Березина актриса театра им.М.Горького, педагог студии «Мастер-класс», режиссёр спектакля: « Я не привязывалась к тому что вот «рассказывает ростовчанин 13-ти лет», но мне хотелось, чтобы они примерно совпадали по возрасту. Первое, что я им сказала: «Представляете — это такие же детки, как вы, это дети, пережившие страшные события, вот и расскажите своим сверстникам, потому что некоторые и знать не знают, к сожалению историю и как это было».

Премьера состоялась год назад и у труппы уже есть награда — «За лучший ансамбль», завоёванная в Сочи на фестивале «Пространство юных», а нынешний показ приурочен к 81-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В следующий раз спектакль покажут 17 ноября, здесь же — на Малой сцене театра Горького.

Галина Пилипенко побывала на спектакле и написала сюжет. Смотрите новости из Ростова-на-Дону сегодня в 14.30.

Да, ещё хотела сказать, что Елена Петровна Смирнова — тоже дитя войны и родилась когда Росто-на-Дону уже бомбили, в роддоме на Сельмаше, где и мой сын Митя Посиделов появился на свет божий.

Ещё Елена Петровна вспомнила, что вместе с родителями копала противотанковые рвы за Чкаловским (где мы жили). Позже выяснилось, что танки эти рвы не останавливали.