Рок в Ростове-на-Дону. Глава 7.ПЕКИН РОУ РОУ И ХУЖЕ, ЧЕМ ДЕТИ

Фото: Галина Пилипенко. С конецерта "Хуже, чем дети" в "Подземке"

 Фото: Галина Пилипенко. С конецерта «Хуже, чем дети» в «Подземке»

По предложению редактора Андрея Бережного (журнала «Немосква» — на тот момент) в энциклопедии ростовского рока  некоторые группы объединялись в одну статью. Так получилось, что ПЕКИН РОУ РОУ слился с  ХУЖЕ, ЧЕМ ДЕТИ.

Хорошие люди несколько лет назад сделали и посвятили сайт Сергею Тимофееву. Они его именуют просто и красиво (как и всё настоящее): художник, поэт, музыкант и ангел, «в одно время с которым многим из нас повезло жить».

Этот замечательный интернет-ресурс сколлекционировал часть того «чудесного, что он успел сделать».

Неизвестно, бежала ли кисть с карандашом  поперёд Тимофеева или неслись звуки,  но группа Пекин-Роу-Роу спелась-сложилась в 1989 году.

Художники, сообразили , что с Тимой скучно-грустно не бывает, и бац —  быстро завихрилась   группировка «Искусство или смерть» (из которых теперь в 2011 году только Александр Кисляков в Ростове-Таганроге, а другие же в столице или совсем далеко, куда без Харона не доедешь).

До того как заложить великую ПЕКИНскую стену, Тимофеев родился.

Факт зафиксирован, возможно, в книге регистраций, но точно – в каталоге  «Искусство или смерть».

ТИМОФЕЙ (Сергей Анатольевич Тимофеев) не член Союза Писателей.

Родился в гор. Сыктывкаре Коми АССР в 1959 году. До недавнего времени обучался в Львовском полиграфическом институте.

Участвовал в выставках в гор.Сан-Франциско, гор.Флоренции, гор. Брюсселе и где-то еще.

А также в выставке N3 Товарищества в кооперативном туалете, во Всесоюзной выставке в гор. Москве, 1988 год, в выставке «Италия имеет форму сапога» и выставке N5 «Выставке, которая не считается, потому что все очень плохо» (состоялась в Москве в мае 1989 года).

После тяжелой, продолжительной болезни С.А.Тимофеев совершенно не пьет».

Сергей Тимофеев, Вика Тимофеева.Девушка (сейчас пытаюсь выяснить кто она), Валерий Премьеров. Фото из архива Юли Быковой

Сергей Тимофеев, Вика Тимофеева.Девушка (сейчас пытаюсь выяснить кто она), Валерий Премьеров. Фото из архива Юли Быковой

 

Пекины успели записать два альбома:

«Бесамемуча» 1990 г.

Весна

Жу-жу

Радио «Маяк»

AufWiedersehen

Каир

GoodMorning

На улицах города…

Шиги-Джиги

Ты — ночная звезда

Ага, любовь!

Джалада Сиксти Порко

Пограничная тишина

Подмосковные вечера

Ты прогнала меня

 

Второй альбом «Живая сила» относится к 1992 г.

Хай-хай, джентльмены!

Ангел

Резиновые ноги

На-на-ни На-на-на

Лампочка-судьба

По улице Садовой

Психоаналитики мои

Бродяга

Американцы

Ящерицы-лестницы «.

Пара цитат из первого альбома песенка «ШИГИ ДЖИГИ»:

 

Уо-уо шиги джиги заклинило дверь

 

Уо-уо шиги джиги сгорела постель

 

Уо-уо шиги-джиги за окнами май

 

Уо-уо шиги джиги ты шепчешь: «Прощай»

Припев: Но если бы ты не читала газет,

 

А ела бы только печенье «Привет».

 

Уо-уо шиги джиги была бы моей

 

Уо-уо шиги-джиги ей-бог, ей-ей».

И из второго, соответственно – «Лампочка-судьба»:

«Белое тело — на белое тело

Боже мой, правый, великое дело

Птичка — на ветку, брюнет — на блондинку

Солнце — на небо, фраер — в бутылку

 

Фраер — на пику, серб — на хорвата

Четыре медбрата — на дегенерата

Фетиш на фетиш, кукиш — на кукиш

Вижу дела твои, Господи, видишь».

Помимо альбомов Сережа успел вместе с поэтом Игорем Бондаревским выпустить тоненькую книжку «Тряхенапуты».

Ещё Тимофеев сделал праздник «Великой любви царицы Клеопатры».

И не выпустить, но написать прекрасные рассказы, эссе, стихи. Теперь о нём пишут, и тоже – прекрасно – теле-звезда Дмитрий Дибров – воспоминания «Раб лампы»

Кирилл Сереберенников и Вероника Богма сняли документальный фильм – в память «Шиги-Джиги, или все будет хорошо» в 1993 году.

Клип Кирилла «Резиновые ноги» теперь только лениво-слепой не видел.

Тима говорил, что надо реализовываться, что можно быть прекрасным художником и опережать свой век, при этом все время ощущая, что совершаешь некий подвиг и терновый венец…

И что профессионализм можно, конечно, возвести в ранг эстетики, но только соприкоснувшись со всем передовым. «Как чукча — сказал Тима — чукча, который отучившись где-нибудь на романо-германском факультете университета, возвращается в стойбище и становится шаманом со знанием Канта и Гегеля.

И на этом зиждется все явление „пост“ — возвращение к себе через трансцендентные бездны. А Москва — Москва дает среду, важно ведь не только умение рисовать, но и умение размышлять, общаться и еще куча других умений».

В Москве он стал художником телеканала и оказался не дорог первопрестольной и ее подмосковным вечерам… Его застрелили на улице главного города страны. Убийцы так и не найдены.

Почему хочется нежно зафиксировать Тимофеева и ПЕКИН в энциклопедии? Просто каждый божий день превращается в месяцы, а потом в годы. Постоянная трансформация! Мультик! Но при этом есть чёткое, неразмытое ощущение, что любовь к ПЕКИНУ передается от одних к другим. И оказывается, как на том же главном сайте rourou.ru написано: «Это нужно куда большему количеству людей, чем вы думаете».

Что сегодня – в Ростове-на-Дону председатель ВООПИК Александр Кожин сражался за то, чтобы улицу назвали именем Тимофеева. Заседания заседались и вроде бы, сказали, когда будет новая, прямая… и построили Ливенцовский район и опять не разрешили…

ВИА «Соловки» любят и поют песни ПЕКИНОВ. Ещё их поют на море и на улицах – под гитару. Не так чтоб из каждого двора неслось, но услышать можно.

В Википедии можно узнать, что 1998 году Геннадий Рыгалов (ростовский театр пластики «Пластилиновый кот») использовал в своём спектакле «Босх-2» песенку Пекин Роу-Роу «По улице Садовой»), а в 2009 группа «Звери» в зале МХАТ им. М. Горького исполнила песню «Весна» из Пекин Роу-Роу.

В 2009 песня «Шиги-Джиги» вошла в саундтрек к новелле Кирилла Серебренникова «Поцелуй креветки» (в составе киноальманаха «Короткое замыкание»). «Уо-о Шиги- джиги» — под её звуки герои Юлии Пересильд и Юрия Чурсина плавно плывут в прекрасное далёко. Здорово, что желание «включить в какие-то свои саундтреки» Тимофея, воплотилось.

Осенью 2010 года фотограф и музыкант Эдуард «Папа Срапа»  Срапионов на моих глазах продал музыканту группы  ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА Денису Третьякову три найденных им в собственных развалах рисунка Тимофеева.По цене жидкой валюты (коньяка). За 350 рублей. Сделка состоялась в галерее «Вата».

Умный Денис Третьяков – лидер группы ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА называет ПЕКИН «исповедующим южно-местечковый «воинствующий провинциализм» в искусстве».

«Инструментарий»: личность Тимофеева, щипящие звёзды и баян.

ПЕКИНская стена оказалась под стать китайской — великой – продолжилась в творчестве нового музыкального проекта: ХУЖЕ, ЧЕМ ДЕТИ! (23 января 2010 года). Жизнь вдохнул Дима Келешьян — гитарист и аранжировщик ПЕКИНОВ, позже ставший корреспондентом радио Би Би Си в России, а сейчас на «Радио Ростова», трудящийся «всем», хотя официально должность называется «обозреватель». «Хай-хай джентльмены».

ДЕТИ собираются издать пластинку. Как и альбоы ПЕКИНА «Бессамемуччо» и «Живая сила» ее запишет звукорежиссёр Павел Омельченко. Успешно и активно выступают!

«Гордо в океане плавает кит,

В синем небе высоко орел кружит,

Где-то на планете, в грязном туалете

Человек голодный на полу лежит.

 

У него в руке шприц,

У него в спине нож,

У него в ногах дрожь,

А еще зуб болит!..

 

…Нас в этом мире загадочней нет

Среди миллиардов далеких и ярких планет.

Выбрали в дар мы от этой земли

Море страданий и каплю любви…».

Спустя 12 лет оказалось, что «Живая сила» сильнее смерти. Жги гуляй бит, одним словом!