Вова Овечкин: «Но я ведь – Принц»

Вовочка, Во-о-овочка-а

Вовочка, Во-о-овочка-а-а-а

Вовочка, Во-о-овочка-а

Вовочка, Во-о-овочка-а-а-а

Пеп-си«Вовочка»

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

 Однажды этот человек сказал о себе:  «Где искусство — там я, где я — там искусство» . Скромность и интрига одновременно.

Итак, торговая галерея «Астор Плаза» устроила открытие персональной выставки Владимира Овечкина «Принты и картины сезона 2012-2013 гг.». Это не новость — просто  не выложила во-время, а выставка была любопытная.

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

В депрессивные и совершенно неяркие времена (не то,  что краски и одежда  нашего героя!) Вова долгое время писал тексты для группыАБОНЕНТ 09. И короткий период – для командыЯНВАРЬ . И всю жизнь – иронизировал.

Объектами ставились частности – вроде «Руко-ногого тулова», и общности – вроде символов, мифов и брэндов. Что гораздо, гораздо интереснее, на мой минус 6,5 диоптрий, взгляд.

Одни из них – театр имени Горького.

«Бог любит Ростов» — так называется новая работа Вовы Овечкина.

Бог так же любит Троицу. Три творца бросили  таланты под гусеницы трактора-театра  — архитектор,  Сергей Корольков – художник, украсивший фасад горельефами «Гибель Вандеи» и Вова Овечкин. Однажды он взгромоздил культового рака на драматическое здание. А теперь вознес над ним мачу-пикчевого Христа.

Вся вышесказанная моя красивая фраза, на цифре три основанная, разбивается о только что проверенный факт – архитекторов драмтеатра было двое — Щуко и Гельфрейх.

Ну ладно, пусть так останется.

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

В ПРОТИВОВЕС НЕВЕРОЯТНЫМ ЦВЕТАМ НАРЯДОВ Вовы Овечкина, РЕЖИССЁР КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ снял НА ПЕСНЮ ВОВИНОЙ ГРУППЫ ПАВЛИН МАВЛИН черно-белый клип. Операторствовал Эдуард Кечеджиян, ассистент режиссера – Саша Муравьев, я снялась в роли невесты («жених» – художник по гриму  Наталья Ефремушкина).

По данным «Ростовского облстатуправления», что на улице Мечникова располагается,  99 процентов половозрелого населения Ростова на Дону в 1997 году приложили свои лица к этому клипу, в качестве брачующихся.

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

Однажды уВовы  дома я увидела бело-гипсовый, а может быть, беломраморный  бюст кого-то из великих, с черными нанесенными пятнами, как у далматина. Подумала – хорошо иметь великих дома и, главное, выгуливать не надо.

Потом в магазине, где Вова арт-директорстовал, увидела бюст Вольтера с энергосберегающей лампочкой в голове!  

Понравилось – Овечкин Вова и сам такой – светящийся идеями человек. Ну а величие… покажет время. И Яндекс.

И вот самое удивительное – что ни одно из известных мне занятий (музыка, живопись, писательство) – Вова

не бросил. Это здорово, потому что чаще происходит усечение интересов.

Герой песни Найка Борзова, носит имя Вовы и знает «три слова, три матерных слова». А если попробовать робко пошутить? Сказать, что Вова Овечкин знает два слова на три буквы: поп-арт. А?

На самом деле лексикон Вовы Овечкина невероятно обширен и есть подозрение, что он его постоянно пополняет. И что особенно приковывает внимание – Вова парадоксален – как Оскар Уайльд.

Ну и в языковой запас  внес – живописно – «Fuсk-арт»

Людмила Андрейченко - шеф-редактор утреннего вещания "Вести-Дона" телекомпании "Россия-ДОН ТР"

Людмила Андрейченко — шеф-редактор утреннего вещания «Вести-Дона» телекомпании «Россия-ДОН ТР»

Галина Пилипенко. Выставка Владимира Овечкина

Галина Пилипенко.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО: НАЗВАНИЕ ВЫСТАВКИ  «Принты и картины сезона 2012-2013 гг.» напоминает каталог моды: одежда сезона…

ВОВА ОВЕЧКИН: «Скорее всего не «я и мода», а «Я и профессия»,  так как я связан с дизайном одежды и созданием принтов, то я настолько привык ПРИДУМЫВАТЬ принты, что часто принты становятся картинами и картины — принтами.

ДАЖЕ КОМПОЗИЦИЮ КАРТИНЫ ВЫСТРАИВАЮ, ЧТОБЫ ИЗ НЕЕ МОГ ПОЛУЧИТЬСЯ ПРИНТ И ЕГО МОЖНО БЫЛО БЫ ОТПЕЧАТАТЬ НА ОДЕЖДЕ. Такое взаимовлияние.

НАЗВАНИЕ ВЫСТАВКИ, КАК НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ — ЭТО, СКОРЕЕ,  ДАНЬ МЕСТУ, ГДЕ  МЫ НАХОДИМСЯ — ЭТО ГАЛЕРЕЯ «АСТОР-ПЛАЗА» И ТУТ ВСЁ СВЯЗАНО С МОДОЙ.

В последнее время я увлекся созданием интерьерной живописи. Был такой период, когда мне моя квартира показалась скучной и я захотел ее украсить. Так как я не готов приобретать чьи-то картины  не потому что у меня нет средств, а я просто  действую по американскому принципу: никогда не плати за то, что можешь сделать сам.

Дальше — больше — друзья стали просить написать картины под интерьер, учитывая  характер владельца, его интерес, чтобы картина не отторгалась от мироощущения владельца жилья.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО: Что ж  такое? Все хотят для вечности работать, а ты — для украшения быта?

ВОВА ОВЕЧКИН: Моё отношение к вечности такое: мы все там будем. В вечности. Поэтому я не переживаю.

Если честно, вкладывая всю душу,  заниматься своим делом, то ты так или иначе оставишь свой след».

Художник Вадим Махницкий и искусствовед Светлана Крузе.

Художник Вадим Махницкий и искусствовед Светлана Крузе.

На открытии Светлана Крузе – директор областного музея ИЗО назвала выставку «Перпендикулярной».

Александр Кожин

 Александр Кожин

Главный по памятникам в Ростове – Александр Кожин, который после предыдущей выставки – «Трэш-передвижники» приобрел 4 работы Вовы – «Ленин-Стоунхенж» и триптих: «Земляк-маньяк» (Чикатило), «Земляк-умняк» ( Солженицын) и «Земляк-ништяк» (Дибров), пожаловался, что сотрудницы его офиса, потребовали выставить часть триптиха (а именно – Чикатило — в коридор). Это ничего – маньяк он так и любил – по частям.

Отступление  от темы — Сашу Кожина —  называют «человек-памятник» (потому что должность такая — главный во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры)

А расчудесная, позитивная Оля Калашникова – актриса – прочла «Гамлета». Не Шекспира – Овечкина. Это стихотворение находится в буклете, выпущенном к выставке. Собственно весь буклет состоит из стихов Вовы и картин. Что необычно – для буклета.

Но речь самого Вовы оказалась самой краткой и …самой запоминающейся! Вова пожелал всем так угощаться шампанским, чтобы назавтра проснуться у себя дома  — среди его картин, с пустой карточкой, но в радужном настроении.

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

Андрей Пономарёв PR -специалист: «Вова молодец, потому что он всегда умеет быть когда нужно — своевремнным, когда нужно — актуальным, когда нужно — юмористичным, саркастичным. И об этом можно долго говорить.

Мне иногда кажется, то есть я просто этого не понимаю — то ли он сидит и выискивает эти поводы и очень оперативно их рисует, то ли они рождаются в его голове заблоговременно и он медленно создает картину — точно к самому актуальному моменту. Работа — прекрасная — «Троянский конь» — тому пример. Не знаю как долго он ее рисовал, но на фоне того что у нас происходило в стране, она оказалась очень в тему. И народ с удовольствием стал ее репостить, забирать к себе на страницы, выкладывать, комментируя как раз-таки любые события, происходящие в стране!

Делайте выводы что называется — Кремль, под которым стоит троянский конь.

Таких случаев очень много можно найти в  на его полотнах.

То есть в его работах много юмора и он всегда в тему и всегда к месту».

ЭРИК ПИВКИН ФОТОГРАФ: «Я считаю Вову лучшим художником поп-арта современности не только в Ростове, но и в стране. почему? Потому что других я не знаю!».

Анатолий Шемуратов — ресторатор и бизнес-тренер:»Спасибо за долгую дружбу!» — именно такой автограф оставил мне на своем буклете Владимир Овечкин. И я безмерно горд нашей дружбой. Вова — человек, на мой взгляд, уникальный. Для меня, он , прежде всего — гражданин мира, космополит, наделенный поразительным чувством прекрасного.

Житель планеты Земля с удивительным мироощущением. Музыкант, поэт, успешный бизнесмен и великолепный художник. Абсолютно открытый, с феноменальным чувством юмора. Человек, который не может не созидать. Я рад, что его творческая карьера блистательно свернула на поприще художественного самовыражения.

 И я был счастлив поздравить его с новой персональной выставкой, проходящей сейчас в галерее Астор. Нельзя было выбрать более удачное и концептуальное место для ее проведения. Современное искусство, на мой взгляд, со всей его иронией и самоиронией и должно жить в местах средоточия актуальных признаков современного мира, мира потребления и перепроизводства. Островок прекрасного — выставка картин Владимира Овечкина, есть та самая, контрастная точка, без которой нет завершенности в глянцевом мире пафосных брендов.

Это — повод избавиться от излишней серьезности по отношению к себе и к окружающей действительности.

 И я могу только радоваться за успехи друга, восхищаясь его талантами!»

Вова Овечкин

Анна Шемуратовадизайнер: «Вова очень харизматичная , разносторонняя личность и вся его экспрессия и яркая жизненная позиция легла в основу не мене провокационной живописи . Вова СПАСИБО всегда получаю удовольствие от твоего творчества!»

Вова Овечкин

Юлия Вялкина — графический дизайнер: «Выставка отличная, очень жизнеутверждающая. Владимир как личность и художник меня восхищает жизнелюбием, иронией и трудолюбием.

Все картины, представленные на выставке (26 работ) написаны относительно недавно».

Вова Овечкин

Anna Taрасенко — художник: «Давно не выбиралась на светские мероприятия, все краски да краски, но дружественно симпатизируя Вове Овечкину (определенно, контемпорари артисту), не могла пропустить его выставку. Новые картинки. Астор Плаза. Глянцевый каталог. Ненавязчивый фуршет, прекрасные люди, камеры.

Красиво вышел, Вова! Мои поздравления! Стильно, модно, слегка небрежно, легко, ровно, ненапряжно. И стихи, и картины, и все событие — были легкими. Дышалось. Было ярко.

А особо приглянулась картина «Иисус любит Ростов». Это супер. И Лондон, конечно, вне всякого сомнения, пойман тобой, Вова, за красный хвост. Приезжай ко мне в мастерскую, у меня тоже есть картина «Лондон».

Вова Овечкин

 Юрий Лубенец — специалист компании «Атлантис-Пак» : «Галина, я с Владимиром Овечкиным 10лет в одном классе учился !С тех пор о нём ничего не знал,а нашёл и узнал,чем он занимается, только у вас на странице. Спасибо! Он с начальных классов лучше всех рисовал, разбирался в музыке. Да вообще — талант не скроешь.Он его только развил.МОЛОДЕЦ!!!!!»

Вот никак не догадаюсь спросить — почему Овечкин себя таким детским, то есть неполным  именем величает? А у вас есть соображения?

 Галина Пилипенко делает примечание: заголовок — строчка из стихотворения Вовы Овечкина  «Принц».

Галина Пилипенко делает речь на выставке Вовы Овечкина

Галина Пилипенко делает речь на выставке Вовы Овечкина

Вова Овечкин. Даже манекены  наблюдали за происходящим

Даже манекены  наблюдали за происходящим

Прекрасные сёстры Тарасенко 545261_397472983676136_968782498_n

Выставка ВОВЫ ОВЕЧКИНА

 ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ АННА МИНКИНА

ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ АННА МИНКИНА

Архитектор, писатель и поэт ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНОВА и Александр Олегович

Архитектор, писатель и поэт ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНОВА и Александр Олегович

IMG_0276

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

Люся. Овечкин окрыляет

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

Оператор Женя Карев (ДОН ТР) следит да правильностью действий Ди джея

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

открытие персональной выставки Владимира Овечкина
Художник Пётр Лопырёв

открытие персональной выставки Владимира Овечкина
открытие персональной выставки Владимира Овечкина

открытие персональной выставки Владимира Овечкина

Фото Галины Пилипенко и художника Альберта Погорелкина. Он же снял видео — про паралллельное открытие выставки