ИДЕНТИФИКАЦИЯ С РОСТОВСКИМИ КОРНЯМИ

«Массовая культура нивелирует личность. Поэтому так интересна и важна идентификация» — сказала на открытии выставки искусствовед Светлана Крузе.
Назвали экспозицию «Идентификация. Я.Мы.Они». И ОБ ЭТОЙ ЖИВОПИСНОЙ НОВОСТИ СЕГОДНЯ Я СОБИРАЮСЬ РАССКАЗАТЬ РОСТОВУ. НУ И ОБЛАСТИ, КОНЕЧНО.
Когда одна из участниц выставки — Татьяна Неклюдова направлялась в музей, на открытие этой самой выставки, в парке к ней подошел человек и предложил нарисовать её портрет. За деньги. В ответ Татьяна попросила показать его работы, а посмотрев, сказала: «Я как, преподаватель рисунка, своим студентам за подобное ставлю двойки!»
На этой выставке плохих художников нет. Есть разные.
Татьяну и еще 39 других художников из 10 стран мира позвал на выставку ее идеолог и куратор ЛЕОНИД ФЕОДОР — москвич с сорокалетними ростовскими корнями, участник арт-объединения «Синтел-РАДУНИЦА».
ЛЕОНИД ФЕОДОР ХУДОЖНИК, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ИДЕНТИФИКАЦИЯ. Я.МЫ.ОНИ» (г.МОСКВА): «Мы живем не в идеальном мире. Есть богатые и есть обделённые, есть бомжи и олигархи, есть нищие духом и интеллектуальные люди. Этот проект и призван показать мир глазами художников».
Концепцию выставки ваш корреспондент поняла так: во времена Летова было «Русское поле экспериментов». Сегодня СМИ создали бескрайнее информационное поле, эдакий новый глобальный социум. В нем заблудиться нельзя — у СМИ — НЕДРЕМЛЮЩИЕ ОЧИ, то есть объективы. Но можно и легко потерять и индивидуальность и нравственные ориентиры. И стать не разнотравьем, а всем одинаковой, скажем, полынью обыкновенной.
Идентифицировать себя в нарисованном пространстве Музея ИЗО (рОСТОВ, чЕХОВА 60) можно до 9 сентября.
Галина Пилипенко СНЯЛА СЮЖЕТ С ОПЕРАТОРОМ ВИТАЛИЕМ ДЕДОГРЮКОМ