Труб-бу-бу-ба!

«Однажды на одной из выставок авангардистов  я увидел вещь, которая меня сразу поразила. То была лестница, которая вела  к картине, прикрепленной к потолку. Полотно абсолютно черное с цепью. На цепи – подзорная труба. Я вскарабкался по лестнице, посмотрел в эту трубу и увидел на потолке надпись «Да». И знаете, прочитав это, я почувствовал облегчение.

Джон Леннон. Интервью «Роллинг Стоун» январь 1971г.

Труба

Сегодняшний понедельник не является тяжелым днём: легко победила себя и привела в порядок историю рождения программы «Труба» и заметки про людей её делавших.

Если о ком-то я по глупости не написала — не стесняйтесь — напоминайте мне об этом.

«Однажды режиссер Кирилл Серебренников сидел в кабинете и орал: «Галя! Ты написала хоть какой-нибудь сценарий?!».

Гали при этом в кабинете не было. И вообще никого не было.

Только в это время, тихо ступая, вошел в кабинет генеральный директор «Дон ТР» Николай Иванович Чеботарев и ласково спросил: «Чего ты так громко кричишь, Кирилл Семенович? Лучше бы программу сделал — молодежную и развлекательную».Сказал и уехал в Шотландию.

«Ага» — подумал Кирилл Семёнович и сделал «Трубу». Вместе с Галей, которая все-таки написала сценарий.

*Приехал генеральный, а тут — «Труба». Хмыкнул Николай Иванович и отбыл в Соединенные Штаты».

Галина Пилипенко

Оксана Везденёва (экс-Коломейцева) написала: «Галя, про Птюч там не история, а так. Наши друзья-журналисты сняли нас с Мариной и других хороших ребят для рубрики «лица улицы» в Птюч, а потом попросили все это дело свезти в Москву, в редакцию. Мы и свезли.
Вышел Птюч с Джонни Депом на обложке, а внутри статья Гоги Нерсесова про Ростов, с маленькими картинками разных ростовских персонажей. А дальше эти «лица улицы», где наши фотки на отдельных страницах, огромные. Неделю была у нас слава и почет »

Галина Пилипенко. Остальное — «Тубачи и трубадурочки»