Дибров в Ростове. Пока ни рома, ни колы

СМИ-новости — Ростову. Сегодня в 14 часов в «Интерфаксе» поговорили на неброско сформулированную тему «50-летие журналистского образования на Дону: профессия журналиста сегодня».

«Журналистика — одна из самых востребованных профессий» — заявила декан факультета журналистики ЮФУ Елена Григорьева сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» в ответ на утверждение «Газеты Дона» о том, что только семь выпускников из ста работают по специальности.

Встреча была посвящена полувековому юбилею факультета журналстики ЮФУ, пережившему несколько переименований — Варшавский университет, университет имени Суслова, РГУ, Южный федеральный. Кроме деканов и спонсора, завяившего, что между блогерами и журналистами стоит одна, но заметная разница — профессионализм. И бизнесмены предпочитают поддерживать журналистов.

Звездой собрания стал выпускник университета 1981 года телеведущий, музыкант и журналист Дмитрий Дибров, ВСПОМНИВШИЙ ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО.

 

Галина Пилипенко, Дмитрий Дибров. Фото: Иван Сазыкин

Оператор Елена Ленкова, журналист Галина Пилипенко, Дмитрий Дибров. Дело происходило в прошлом веке. Фото: Иван Сазыкин

ДМИТРИЙ ДИБРОВ ЖУРНАЛИСТ, МУЗЫКАНТ, ЧЛЕН АКАДЕМИИ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: «Мы дискутировали кто в БИТЛЗ важнее — Джон Леннон или Пол Маккартни и, конечно же, мы обсуждали гениальный роман Робера Мерля «За стеклом», где была описана Сорбона  и май 68 года. У нас на факультете была воссоздана та же самая атмофера.

И сегодня на факультете приходится бывать и я вижу, что Елена Валентиновна держит прицел на то, чтобы это сделать. ..Как бы Гете процитировать — всякий великий поэт сначала великий, потом поэт. Всякий незаурядный журналист сначала незаурядный, потом журналист. Мне кажется, что этот прицел очень верный».

Ни рома, ни колы на пресс-конференции замечено не было. Вечером, в 18 часов в ДОФЕ пройдет праздничный вечер. Вход по пригласительным.