Чердачный Голливуд в Ростове

Синема-коллекционная новость — Ростову. Сегодня у  СЛАВЫ ГОРДИНА — ДИРЕКТОРА БЮРО нтв НА ЮГЕ России есть страничка на ю-тюбе. Как богатый человек, Святослав выкладывает там видео. Я нашла в его владениях несколько серий программ «Третья смена». Такую программу о ночной жизни Ростова, Слава и другие мои коллеги, делали на телевидении ДОН-ТР в 1997-98 гг.

Святослав Гордин

 

Святослав Гордин

«Другие коллеги» это режиссер Петр Литвинов, олператоры Антуан Кечеджиян и Виктор Богма.
Эта серия про ночное кино. Точнее про чердачный Голливуд — по выражению автора.

В Ростове-на-Дону на чердаке симпатичного и весьма старинного особнячка, на пересечении Б.Садовой и Кировского снимали фильм. Совместное кинодетище нашей телекомании и продюсерского центра экс-ростовчанина Сергея Жигунова.
Режиссёр — Кирилл Серебренников. Это первый полнометражный фильм Кирилла — ныне известного мастера, снятый на кинопленку.

Назывался он «Раздетые» (1998 год), поставлен по пьесе испанца Жоана Казаса, с Верой Новиковой и Игорем Мужжухиным в главных ролях. Мария Жигунова — дочь Сергея ЖИГУНОВА  и Веры Новиковой также снялась в драме Кирилла Серебренникова. Но только я не помню — кого она там сыграла. А вы?
Оператор: Эдуард Кечеджиян.
В том же 1998 — Кира снял документальные «Тайны грозы» (автор Людмила Рычаловская) и игровую картину «Ласточка», но это была не пленка, а SP.
КРОМЕ ТОГО, НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ Я — ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО — ЗАМЕТИЛА: ОСВЕТИТЕЛЯ САШУ КАЧЕРА, звукорежиссера Романа Калиткина — оба тогда трудились на «ДОН ТР». А также — художника по гриму Наташу Ефремушкину, художника по костюмам Злату Резниченко.