Вова Овечкин. Весна и мода: тренды

Давно, очень давно, когда на Руси слово «диверсификация» знал только Путин, а Медведев еще не был блоггером — уже тогда я писал прогнозы модных тенденций для разнокалиберных ростовских глянцевых журналов. Сейчас я с удовольствием делаю это для новостного блога замечательного журналиста Галины Пилипенко. Это виртуальное издание — единственное, которое ярко и реально освещает культурную жизнь Ростова. А где культура — там я, где я — там культура (99 из 100 здесь прилепили бы «смайлик» – но я за тех, кто один).

 

 Вова Овечкин. Весна и мода: тренды

Вова Овечкин

 

Писать я буду, соблюдая собственные традиции, отдельными абзацами, которые не вытекают по смыслу друг из друга, а связаны общей темой статьи. Так читателю легче вычленить из текста то, что его заинтересовало, а остальное забыть как можно скорее.
Мода – часть культуры. Культура – это постоянное цитирование, аллюзия к прошлому, адаптация первоисточников к изменчивой современности. Недаром Вивьен Вествуд не вылезает из Лондонской Национальной Галереи старательно разглядывая полотна Гейнсборо, пытаясь скопировать гульфик на рейтузах лорда Мальборо для своей новой коллекции.
Модный тренд – это хорошо забытый старый, отредактированный и дополненный с учетом новых материалов и технологий. Тренд рождается, как новогодняя елка и умирает также. Вот он нарядный, броский и красивый, а вот его еще зеленого, но уже высохшего и опадающего, тянут на ближайшую помойку. Надоел. Вот примерный график развития тренда – его нелегкая кривая.
Сначала в дело вступают криэйторы и первопроходцы, так сказать «Колумбы моды», потом следует полоса присматривания и привыкания. Потом активизируются модники – консерваторы, а за  ними уже — вся «серая масса».  Далее: насыщение, пресыщение, отвращение.

Вуаля, се ля ви… Например ED HARDY- сначала его мечи, розы, стразы и черепа даже мне нравились, а теперь только очень «стьюпид» потратит свои кровные на  осточертевшую символику.

Главное — это цвет. На весну – лето: белый, много белого, еще молочный, кремовый, бледно-бежевый – то, что называют «цвета пудры», обилие серого -от светло-серого до графита и антрацита. Приглушенные оттенки основных цветов. Все больше сиреневого и розового в сегменте мужской одежды. Хотя самым актуальным и не выходящим из моды для России остается черный – легко сочетается,   и стирать не надо, в смысле, не так часто. Ожидается камбэк желтого. Синий – в ассортименте. Ярких цветов избегать!

Ткани. Все ткани вызывающе натуральны: коттон- хлопок, лен, в крайнем случае немного вискозы — хотя и натуральна, но производная целлюлозы. Очень востребованы легкие, полупрозрачные — органза и шифон.  Все раскачивают экологическую тему (саммит в Копенгагене, ледники тают, земля трясется, цунами и оползни — общий испуг, если не сказать паника). На этом фоне производители пытаются набрать очки в глазах потребителя — мол нам не безразлично!! По всей одежде ярлыки: органик, экологически чисто, возможность рециклинга. Много цветного денима (джинсы), много денима с усиленной пропиткой: марки G-STAR, DIESEL. Популярна мятая, жатая ткань -тоже плюс, гладить не надо.

Силуэты. Главный хит сезона — привет из 80-х — подкладные плечи. Здесь не отметились только ленивые или разорившиеся.

Платья, платья и еще раз платья. Маленькие черные – в том числе.

Тоже самое для юбок — чем больше, тем круче! Прямые, клешёные, с оборками, без оборок, короткие, ультра-короткие – любые.

Джинсы: фит — слим, бананы, джинсы с низкой линией слонки (это те, которые свисают с попы и болтаются между ног. За это обладатели таких штанов получили прозвище «вислые»). Высокие и стройные возвращают «клеш».

Пиджаки, жакеты, майки, олимпийки — без изменений. Обувь на невысоком каблуке, плоской подошве, на «танкетке». Кеды – форевер!

Прозрачный пластик повсюду – сумки, сандалии, каблуки, подошвы, пуговицы, пряжки на ремнях и ремешках. Толстые оправы солнцезащитных очков — тоже прозрачный пластик. Хороши цветные пластиковые оправы и различные украшения: бусы, браслеты, кольца .

В большом почёте «понтовские» очки с прозрачными линзами, они призваны придавать умный, интеллигентный «look» любой, даже простой физиономии.

Отделка. На лондонской неделе  UNIQUE и BORAAKSU показали простые облегающие силуэты платьев и юбок, сверху декорированные полосами и рельефами из гипюра и других легких тканей — это было свежо и это вдохновляло… Думаю – что приживется.

У нас только дай что – нибудь навернуть, например, «десятку» — и амортизаторы обрежут и антикрыло присобачат и спойлеры подвесят — чудеса! Чуть не забыл — обилие застежек-молния и металлофурнитуры.
Надо отметить тот факт, что не было бы счастья, да несчастье помогло: кризис заставил внимательней присмотреться к торговле в интернет – магазинах. Ведь для открытия торгового центра требуется миллионы долларов, тогда как он-лайновый магазин открывается за 10 – 15 тысяч. В прошлом году продажи через интернет в Америке составили более ста миллиардов долларов, а в России —  всего полтора миллиарда соответственно. Даже учитывая разницу в населении и его доходах, потенциал огромный.

Правда у мега-центров есть неоспоримое преимущество – в России они заполняют культурный вакуум. Действительно, что там театр с его долбанным Шекспиром и Чеховым — а здесь: мультиплекс, поп-корн и карусель с конями!

Так на один тренд стало больше — теперь модно делать покупки (и одежду в том числе) в режиме  он-лайн. Веление времени!  А вообще —  модно быть умным и образованным. Желательно спортивным и молодым.  И продвинутым. (А не отхлебывать «Балтику» прямо из горла на донской набережной). Короче, читайте меня, но слушайте Президента с Премьером!

С уважением – Вова Овечкин,  креатив -директор компании FORMALAB/www. Formalab. ru

11 марта 2010

Комментарии

овечкин вова
ovechkinvova.ru
213.138.93.11 Отправлен 02.04.2010 в 15:59

Огромное спасибо за отзывы и за публикацию.
с уважением, ко всем без исключения, людям- Вова Овечкин.

Аникеева
213.138.92.83 Отправлен 26.03.2010 в 03:08

эх,когда уже в моду вернеться минимализм и стогая графичность)))

Аникеева

213.138.92.83 Отправлен 26.03.2010 в 03:07

[quote]У нас только дай что – нибудь навернуть, например, «десятку» — и амортизаторы обрежут и антикрыло присобачат и спойлеры подвесят — чудеса! Чуть не забыл — обилие застежек-молния и металлофурнитуры.[/quote]

когда же наконец в моду вернется чудестный минимализм и графичность…эххх

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru
213.241.197.254 Отправлен 18.03.2010 в 17:23

Сочинение на тему: «Если бы директором магазина была я…». Итак, если бы директором «Formalab» была я, я бы комментарии такие расчудесные вместе с вызвавшей их статьёй издала бы в виде книжечки необычайной — обтянутой-то тканью неведомой красы типа шифона и чтоб с застёжкой книжка была урбанистической, и чтоб пахла… И ни один покупатель никогда такую брошюру не выбросит, а хранить будет на долгую, добрую па…

таня кулиш
213.138.93.30 Отправлен 18.03.2010 в 02:12

вова когда ты перестал писать подобное для кг — стало там вообще скучно и тухло
ты живой чувак и лично меня это радует
да и слог у тебя хороший ( как писака писаке )

тимур
213.138.82.166 Отправлен 16.03.2010 в 17:45

bolche b grafikov)) prorisovannbix v odnom stile, voobche bbilo bbi na 4. tekst kak magazin s raznoi odejdoi est chto vbibrat а остальное забыть как можно скорее. :-*

Ростовчанка

188.114.49.149 Отправлен 15.03.2010 в 20:56

О, если [quote]Пиджаки, жакеты, майки, олимпийки — без изменений. Обувь на невысоком каблуке, плоской подошве, на «танкетке». Кеды – форевер![/quote] то я попаду в тренд этой весной!
Спасибо за обзор!

вера
213.138.87.36 Отправлен 15.03.2010 в 20:17

максим гребенников, признаюсь, что розовый цвет не самом деле не люблю. его нужно уметь носить. иначе получается розовая кофточка и сиськи ,или же какой нибудь тётя петя))))))) а что касается вкуса- просто иметь его невозможно_ — вкус надо прививать и воспитывать.

Ленуччи

213.138.90.29 Отправлен 15.03.2010 в 12:50

В соседней комнате притаилась стопка из 5 свежих модных журналов (ELLE, BAZAAR, OFFICIEL, VOGUE и снова ELLE), приобретенных в связи с резким дефицитом весенних эмоций. Весенним настроением пропитаны и 70% рекламы в каждом журнале. Очень много страниц, описаний, подробностей, спасибо Вам, Владимир, что уместили все это на одной странице, уж Вы то знаете толк в красоте, стиле и всегда находитесь на волне. Оборки с кружевами и пудровые цвета, напоминающие детские мелки, шифон и органза — это прекрасно, деним, и конечно же, «Платья, платья и еще раз платья. «. Я бы еще добавила к этому списку ЦВЕТЫ, рисованные, объемные, на сумках, ободках и гребнях.
Если честно, очень хочется сжечь серо-черно-коричневые зимние одеяния, накинуть легкий кардиган поверх красивейшего платья, невесомые туфельки, захватить из дома все свое обаяние и с сияющим взглядом отправиться на покорение новых высот и новых сердец…
Объявляю благодарность компании FORMALAB за презенты и автору за настроение.

Максим Гребенников
94.77.173.160 Отправлен 14.03.2010 в 22:59

[quote name=»вера»]обожаю розовый на мужчинах, даже брутального мужа убедила в прорубности розовых рубашек и фиолетовых галстуков[/quote]

Классно! Согласись, Вера, что розовый не может идти псевдо-эмо и субтильной молодежи, ибо тогда они выглядят как пи4оры. П-И-4-О-Р-Ы. Как ни крути. Резюме: имейте вкус.