Солженицыну посвящается + видео

Сегодня  11 декабря писателю, нобелевскому лауреату Александру Солженицыну исполнился бы 91 год. В ростовском областном музее краеведения открылась выставка, приуроченная к этой дате. Два экспоната впервые выставлены на публику.

Их передал музею друг и однокурсник Эмиль Мазин.

НАТАЛЬЯ ТАРАСЕНКО, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ ДОНА РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ: «Это фотокарточка, присланная Мазину Солженицыным с фронта в 1943 году. Причём на обороте подпись рукой Солженицына: «На шестом курсе жизненного факультета» — так писатель охарактеризовал войну.
Другой снимок Солженицын прислал Мазину же после отдыха и походов в Теберде. Тоже редкий  снимок и никто его ещё не видел».
Экспозиция расширилась прямо на наших глазах: правозащитник и бывший политзаключенный Витольд Абанькин принёс книги, выпущенные в Рязани и Подмосковье  почитателями Солженицына. Книги от сердца и на свои кровные деньги: писатель Солженицын в России больше, чем писатель.

ВИТОЛЬД АБАНЬКИН, ПРАВОЗАЩИТНИК, БЫВШИЙ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ: «Они долго собирали деньги, ходили по спонсорам и вот им удалось издать хотя и малое, но всё таки количество экземпляров. Но, я думаю, это большой вклад в память о Солженицыне.
Солженицын все свои деньги бросил на помощь политзэкам. Не дачи он копил, не джипы и не острова покупал, а все свои деньги отдал на благородное дело».
В Ростове сохранился дом, где квартировал будущий писатель и его мама. Сейчас здесь, по прихоти судьбы, живут родственники политзэка Серафима Ганина.

В музее выставлено письмо Солженицына к ростовчанину Вадиму Лучкину. Солженицын пишет: «Да, сохранением полусгнившего моего домика по Халтуринскому 48, я очень дорожу. Он чудом 60 лет стоит после меня и, может быть, ещё постоит».
Да, домик  стоит, но нигде не указано, что имеет он к великому писателю отношение.
Познакомилась я на выставке с самим Вадимом Лучкиным. Получив однажды письмо от Солженицына, Лучкин обязал себя сохранить дом писателя. Но пока нет успеха.
А в Кисловодске власти приняли решение сделать музей из дома Гориной — тётушки Александра Исаевича. Дом в плачевном состоянии, но главное, что Саня Солженицын туда иногда наведывался.

А в Ростове на Халтуринском он прожил много, много лет.

Галина Пилипенко

Текст (полный) готовится быть выложенным.

Видео — ДОН ТР  

По теме: «Солженицын и Ростов»

«Фотографический Солженицын + видео»

«Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки»

«Солженицын заменит Суслова?»

«Улица Пушкина внимала зэку»