ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО. ОСТРОВА ПАМЯТИ. КНИГА ПЕРВАЯ ПИСЕМ «ФЕНИКС». ЧАСТЬ 192

Начало

«Чёрная речка» Леонида Стуканова (Графа).

Стуканов 1985 Черная_речка к_м 70х56

Леонид Стуканов «Черная речка». 1985.  к., м 70х56. Репродукция: Алексей Яковлев

Неизвестно, связывал ли автор «Чёрной речки» свою картину с местом гибели А.С.Пушкина на дуэли под Санкт-Петербургом на Чёрной речке в 1837 году (27 января по старому стилю) или это только  мои домыслы, но что-то  этом есть!

Само произведение настраивает отнюдь не на  мажорный лад, а незамерзающая лента антрацитовой воды звучит трагично, как трурная повязка, среди великолепного зимнего пейзажа.

Мог же Стуканов назвать эту работу просто «Зимний пейзаж» или «Зима на Дачном», что вполне соответствует мотиву и жанру изображения. Но нет, всё-таки «Чёрная речка»!

И это наводит на размышления и предположения о возможном ходе мыслей и душевных переживаний Леонида Стуканова во время создания произведения.

А тут еще приходят на память строки «На смерть поэта»:

«Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!»
И видится перекличка с судьбой художника — Стуканов погиб у себя в мастерской при невыясненных обстоятельствах в расцвете творческих и дущевных сил.
Сколько еще черных речек написал бы Граф?
Этого мы никогда не узнаем, а жаль! Искренне жаль!
Светлая память «Чёрной речке».
Леонид Стуканов. "Чёрная речка" в Галерее  ZHDANOV. Ростов-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко

 

«Чёрная речка» Леонида «Графа» Стуканова экспонировалась в ростовской  Галерее  ZHDANOV в 2017 году. Фото: Галина Пилипенко

Здесь выпуск, в центре которого видео с выставки ГРАФА https://www.facebook.com/RostovNewsNetwork/videos/1539174292862988/

Не знаю — видно ли не участникам Фейсбука?

Продолжение