ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО. ОСТРОВА ПАМЯТИ. КНИГА ПЕРВАЯ ПИСЕМ «ФЕНИКС». ЧАСТЬ 197

Начало

Александр Жданов, Леонид Стуканов. Москва, 1984. Фото Л. И. Пузина

Александр Жданов и  Леонид Стуканов в Москве,  в 1984 году. Фото Леонида Пузина

Про «Чёрную речку»  Леонида Стуканова.

«Раз в месяц или от силы два, я разрешю Вам —  Графу, тебе и Кабарухину…». Цитата из письма 1990 года Александра Жданова (США) к Валерию Кульченко (Ростов-на-Дону) полностью тут.

Словосочетание «Чёрная речка»  сопутствовало Леониду Стуканову давно, начиная со студенческой скамьи в РХУ имени Грекова, а именно — акварельные краски «Нева», «Ленинград» изготавливал завод художественных красок   «Чёрная речка» .

Леонид Стуканов. "Чёрная речка" в Галерее  ZHDANOV. Ростов-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко

Лучшая акварель по качеству в Европе в то время. Я уверен — и сейчас тоже. Только цены поднялись многократно на все изо-материалы.

1979 год. Стуканов начал преподавать в детской художественной школе в Таганроге и советовал своим ученикам акварель для работы в изостудии: «Только  «Чёрная речка»».

Достать её тогда было не просто.

В свободной продаже — никак!

Леонид Стуканов "Черная речка". 1985.  к., м 70х56

В канцтоварах, в основном, продавались краски местной промышленности — Мособлисполкома — тусклые, невзрачные, непригодные для творчества.

Единственное место в Ростове, где можно было достать желанную и любимую «Чёрную речку» — это художественный фонд — трёхэтажное здание на углу переулка Островского  (бывший Соляной спуск) и Тургеневской. Дом гудел, как улей, заполненный художниками-оформителями и мастерскими творцов — членами СХ СССР, спещащими денно и нощно.

А подвалы его  были забиты всевозможными изо-богатствами, в том числе и  акварелью  «Чёрная речка» от 12-ти цветов и до 56 в одной коробке!

Валерий Кульченко. Однажды в южном городке. Посвящается Графу - Леониду Стуканову. Таганрог. 1970-ые годы. Картон, акрил.

Валерий Кульченко. Однажды в южном городке. Посвящается Графу — Леониду Стуканову. Таганрог. 1970-ые годы. Картон, акрил.

Чистые, звонкие цвета: кобальта синего, ультрамарина, изумрудной, богатая линейка земляных пигментов: охра светлая, золотистая, умбра натуральная, сиена натуральная, умбра жжёная и благородная натуральная умбра, целый спектр сепий — серая, чёрная, персиковая — всё это создавало неповторимую палитру красок, необходимых для полноценной живописи. Бумага ватман: буквы «Госзнак» высвечивались на просвет, когда лист поднимался на фоне светлого окна и звенел в руках при лёгком потряхивании на весу.

Кисти беличьи, специально для акварели.

Аква (вода) — так это совсем  бесплатно, но побольше и не жалеть — она — H2O — основа акварельной живописи.

Воспитанники Стуканова и сам учитель приезжали в Ростов. Мы — члены Союза Художников помогали им с покупкой изоматериалов, в том числе и «Черных речек», за что получали благодарности и дружеское расположение Графа.

Выставка учеников Леонида Стуканова "После Графа". 2017 год

Возможность приобретать качественные товары для «креатива», как сейчас бы сказали, на складе фонда — только одна из привилегий для членов СХ, это помимо мастерских, домов творчества  бесплатным проездом в оба конца, проживанием, питанием и много ещё кое чего, а также командировки по всей стране и за рубеж, халявные выставочные залы.

По членскому билету СХ можно было без очереди и безвозмездно посещать любую выставку и в столице и в Ленинграде и во всех республиках СССР.

Продолжение