Из Ростова-на-Дону — на Сахалин и дальше

Николай Полюшенко — в центре. Справа — фрагмент Галины Пилипенко. Слева — наша камера — телеканала «Воссия-ДонТР». Фото: Галерея NNN

Однажды у Чехова заболел зуб и он отправился на Пушкинскую — в лучшую стоматологию города Ростова-на-Дону. Она принадлежала семейству Сабины Шпильрейн, которая стала впоследствии знаменитым психоаналитиком. Там-то Чехов и познакомился с Николаем Шпильрейном, который занимался печатным делом. Так писатель и издатель нашли друг друга.

Эту версию сейчас проверяют в архивах. Если она подтвердится, то получается, Антон Павлович во второй раз оказывается на Пушкинской в доме номер 83. И тогда к мемориальной доске ученицы Юнга и Фрейда — Сабины Шпильрейн, можно добавить ещё одну.

Сегодня здесь находится галерея NNN, где (15 августа 2019 года) открылась экспозиция «А.П.Чехов и Крым» Заслуженного художника России Николая Полюшенко. Художник рассказывает, что Чехов посетил за свою жизнь 24 страны и выставке уготовано долгое путешествие.

Николай Полюшенко Заслуженный художник России: «У нас очень масштабный проект — от Москвы до Сахалина. Сейчас мы ведем переговоры со всеми главами городов, где бывал Антон Павлович Чехов и мы надеемся, что мы и выставку покажем и оставим след — оставим в подарок городам работы — так появятся уголки, связанные с Чеховым.
Более 20-ти городов в России, но есть и другой проект — с Сахалина Чехов отправился в Японию, Корею, Гонконг, Индонезию, Турцию, Египет. Но это уже следующая история.

Сорок лет назад я первый раз посетил Крым и появилась серия работ, которые входят в эту выставку. Серия столь обширна и интересна, на мой взгляд, что захотелось поделиться с общественностью».

Так что 50 работ Николая Полюшенко — опыт чтения посредством изобразительного искусства — увидят не только ростовчане. Живопись, рисунки, акварели и гравюры — в разных техниках раскрывается одна тема — тайны, смыслы и символы прозы Чехова.
Помимо портретов писателя, мест, связанных с его именем, иллюстраций, здесь и портреты его друзей, часто гостивших у Чехова в Ялте — Куприна, Шостаковича, Горького и других.

Выставка в Ростове-на-Дону продлится до октября 2019 года.

Галина Пилипенко пишет не прозу, а сюжет в новости — в «Вести Дон»