Картины культового художника привезли в Ростов-на-Дону

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе» ростовчанина Марка Кучерова

Картины, знакомые с детства. 13 полотен Ивана Шишкина представлены в Ростове-на-Дону, «ДонЭкспоцентре» на выставке «Арт-Ростов 2018″.

Подлинные шедевры  привезены в столицу Дона впервые. Кроме классического экспонирования, здесь «Арт-Ростов 2018″есть возможность увидеть мультимедийный проект «Иван  Шишкин. Одинокие леса».

Живописные работы великого пейзажиста — из запасников «Краснодарского краевого Художественного музея имени Фёдора  Коваленко», графические —  из Елабужского дома-музея.

Его как графика я и не знала!

Кроме того впервые в Ростов-на-Дону привезли 50 графических листов  жены художника – Ольги Лагоды.

И 150 вещей семьи Шишкиных — часы, подсвечник, вышивки и приспособления для рукоделия и так далее,  (замечательные  потомки московские подарили музею) — так эти предметы быта   впервые предъявили миру тоже у нас — в Ростове-на-Дону.

Любовь к живописцу выразилась и во флэшмобе. Одновременно 120 ростовчан рисуют картину Шишкина «Рожь» — ту самую — памятную по школьным учебникам.

Концепция выставки «Арт-Ростов 2018 » — знакомить как с признанными произведениями искусства, так и с современными. Можно и оценить и купить. Как в своё время пейзаж «Рожь» приобрёл коллекционер Третьяков.

Была на выставке Шишкина и самая «брендовая работа» — «Утро в сосновом бору» — ну та, с мишками, ставшими культовыми — представлена «страховой копией» — то есть современные умельцы просто скопировали. Вот зачем их показывать? Вопрос!

Это тоже копия картины Ивана Шишкина

В день открытия «Арт-Ростова 2018″ произведения искусства  продавали с аукциона.  Благотворительного — все деньги пойдут на лечение подопечной фонда «Дарина».

И еще одна особенность «Арт-Ростова» 201 8 года —  среди  произведений искусства  можно увидеть  сто творений  детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе со взрослыми они представляют свой взгляд на мир.

Порадовать свой взор искусством можете и вы — выставка работает до конца апреля в «ДонЭкспоцентре».

Галина Пилипенко пишет текст сюжета для программы  новостей сегодня — ждите «Вести Дон».