«Снятся людям иногда голубые города»

Сергей Потапов. "М-галерея"

Сергей Потапов. Холст. Масло

Зелёный совершенно бесполезный цвет —  считал известный нидерландский художник Пит Мондриан, а вот от синего отказаться не смог.

Синий цвет такой же,  как и все другие, только в нём больше философского смысла — уверена куратор выставки «В поисках синего цвета».

Она открылась в М-галерее (Ростов-на-Дону, улица Пушкинская, 59) и здесь представлены очень-очень разные полотна.

Татьяна Колованова куратор выставки  «В поисках синего цвета», владелица «М-галереи»: «Это новые работы Андрей Колкутина, в них немного синего, но стремление найти его у художника было преобладающим.

Работ много — это и Пётр Келлер и Владимир Чекмарёв

М-галерея. "Заснеженный дворик" художника Василия Иващенко.

Василий Иващенко. Заснеженный дворик.Холст, масло

В центре зала — небольшая, чудесная  работа  «Заснеженный дворик» художника Василия Иващенко.

Андрей Колкутин. «Если бы не посмотрел Феллини, то не было бы и картины».

Новые работы Ольги Коптевой, сделаны  ею в поездках по Греции.»Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет!» — из песни слова, а вот у города, поразившего Ольгу, есть — город Архангелос, где живут одни старики и где синие небо и стены, калитки окрашены тоже синим.

Греческая серия Ольги Коптевой

В греческой серии картин Ольги Коптевой синий говорит о том, что этот цвет надежды, не покидает человека никогда — считают искусствоведы.

Ольга Коптева художник: «Я там оказалась случайно. И, бродя по этому безлюдному совершенно городку, заметила, что всё было странным — и улица и отсутствие людей. Вдруг, внезапно я увидела через угловое окно какое-то движение внутри дома! Оказалось, что то взмах руки какой-то старушки, а рядом с ней сидела медсестра.

Оказалось, что это город-хоспис для людей пожилых, стареньких у которых нет возможности жить среди близких, либо близкие так решили: поместить их в этот городок, где они проводят остаток своих дней.

Одним из потрясающих впечатлений было то, что небо в этом городке невероятно синее небо!»

А.Баранов. Холст, масло, 2017 год

Картины в пространстве «М-галереи» развешаны таким образом, чтобы возникал эффект путешествия — от одного города к другому, от одной улицы — к следующей, так что ты не знаешь что ждёт тебя за поворотом.

А посетителей выставки ждут сияние красок авторских украшений Ольги Устиновой, полотна 30 художников из Ростова, Санкт-Петербурга, всего Северного Кавказа и … одного француза!

 Робер Бурасо в М-галерее

Татьяна Терещенко представитель Робера Бурасо в России: «Для меня это достаточно личная история , потому что Робер Бурассо для меня не только известный художник с мировым именем, но и мой друг, путешествуя по Франции много лет назад я набрела на галерею, где Робер представлял свои работы. Мы с супругом не смогли удержаться и приобрели одну работу в свою коллекцию.

Не смотря на то что Робер выставляется в Европе, США, Китае, Японии, Корее в России он впервые».

Теперь Татьяна представляет три работы Бурасо на выставке и интересы художника в России.

"В поисках синего цвета" выставка в М-галерее

Поражаться синему, ультрамариновому и тёмно-голубому можно до конца января 2019 года.

Галина Пилипенко  с коллегой-оператором  Олегом  Пудовым работает для «Вести Дон»