Ростову-на-Дону добавят стилевого единства

Реклама. Фото: Галина Пилипенко

С рекламной безвкусицей и разнобоем вывесок собираются сразиться в Ростове-на-Дону. А также с изобилием, поскольку, по мнению специалистов, реклама больших размеров, закрывает архитектурные прелести старинных зданий.

Ростов.Реклама. Фото: Галина Пилипенко

Сергей Михеев профессор ЮФУ, председатель Ростовского
регионального отделения Союза дизайнеров России: «Должна быть культура. Профессиональная.

Это не должно кричать, будоражить — это не рынок, где все шумят, путаются и смешиваются. Это как в музыке, каждый инструмент в оркестре занимает своё место. Где одного еле слышно, другой солирует, а третий подстукивает время от времени. В результате, под руководством дирижёра, получается музыка.

Не зря же архитектуру называют застывшей симфонией.
Функции дирижёра взял на себя губернатор Ростовской области. Хотя и говорят, что вопрос о едином стиле донской столицы обсуждается давно, но осмотрев пять зданий в центре города, губернатор вынем вердикт: «Уродуют облик старинных зданий яркие рекламные вывески».



Разношёрстна не только реклама, но и стены домов, например, в переулке Газетном, 58 — здание начинается в одном цвете, продолжается в другом, завершается в третьем и всё это сдобрено акцентами жёлтого в подворотне.

Реклама. Фото: Галина Пилипенко


Возможно, избавит дома от фальшивых нот, создаваемая группа куда вошли главы союза дизайнеров и архитекторов.

Сергей Алексеев председатель правления Ростовского областного отделения Союза архитекторов России: «Речь не идет о том, чтобы всё унифицировать, а речь идет об определенной степени культуры. Реклама — это часть городской культуры, поэтому естественно желание творческих союзов — и Союза архитекторов и Союза дизайнеров эту рекламу привести в порядок. Дело в том, что регуляция рекламы находится в ведомстве главного архитектора города».

Но главный архитектор Ростова-на-Дону находится под стражей. Нет в Ростове уже несколько лет и главного художника. Но причастные к облику нашего города рассчитывают, что в состав комиссии по рекламе войдут признанные авторитеты.

Галина Пилипенко рассматривала сегодня фасады с новой точки зрения. Смотрите «Вести Дон»