О первой ростовчанке- пионерке психоанализа

 

Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн

Выставка портретов Сабины Шпильрейн  — ростовчанки, психоаналитика, психиатра, впервые  должна была быть показана Ростову сегодня —  18 сентября в Галерея NNN  (галерея занимает дом, где родилась и жила Сабина).

Николай Полюшенко (Ростов). Портрет Сабины Шпильрейн

Её имя окружает не только преклонение перед заслугами в психиатрии, но и скандальности — она была любовницей Фрейда и Юнга (любовно-yfexyj-сексуальные  отношения Карла Юнга и Сабины Шпильрейн длились семь лет). Сабина  Николаевна фигурировала в переписке ученых мужей под именем «Малышка».

Часть письменного наследия Сабины Шпильрейн Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414

Часть письменного наследия Сабины Шпильрейн

 

Да, когда из Ростова папа Сабины отправил ее лечиться за границу, она еще носила детскую косичку.

А потом   докторская диссертация Малышки, защищенная в Вене в 1912 году «Деструкция как причина становления» (или в других вариантах не «становления», а «возрождения») совершила революцию в научном мире.

Автор портретов и собственник галереи  — Николай Полюшенко посвятил экспозицию 130 летию со дня рождения нашей всемирно признанной землячки и Дню города.

Выставку должны были посетить  учёные ЮФУ. Однако, как сказал художник, Николай Полюшенко, не всё еще готово, поэтому о дате я — Галина Пилипенко — сообщу позже.

Сабина, Ева Марковна и Эмилия Шпильрейн Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414

Сабина, Ева Марковна и Эмилия Шпильрейн. Фото с сайта: www.nashagazeta.ch

Семья Шпильрейн (Ева Марковна, Сабина, Николай Аркадьевич, Эмиль, Ян, Исаак) Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414

Семья Шпильрейн (Ева Марковна, Сабина, Николай Аркадьевич, Эмиль, Ян, Исаак)