Впервые в России и впервые в Ростове!

Семья Шпильрейн (Ева Марковна, Сабина, Николай Аркадьевич, Эмиль, Ян, Исаак) Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414

Музей всемирно известного психоаналитика Сабины Шпильрейн появился на Пушкинской, 83.

ЮРИЙ ЗИНЧЕНКО ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ МГУ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ГЛАВНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ МИНЗДРАВА РОССИИ, АКАДЕМИК РАО, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР (Г.МОСКВА):

«Она была настолько яркой, что её сияние до сих пор освещает психоаналитический путь и она — визитная карточка России: и российского императорского и советского и сегодняшнего нашего психоанализа. Это самая узнаваемая фамилия среди всех психоаналитиков мира.

Психоанализ и Россия — это в первую очередь ассоциируется с  Сабиной Шпильрейн. И очень приятно, что это в Ростове и что это разбивает миф о том, что основная наука — в Москве и Петербурге. Нет она развивается во всей России, в том числе и в Ростове».

Открытие музея подготовили к 100-летию Южного федерального университета, где провели международную конференцию о вкладе в науку «застенчивой и целеустремлённой русской» — так называли Шпильрейн учёные Запада. Её ранняя работа о деструкции сразу стала фундаментальной, но и труды последних лет сегодня актуальны.

ПАВЕЛ ЕРМАКОВ АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ ЮФУ, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

«Она работала с детьми: психологические изменения, которые происходят в разном возрасте и связаны с различными событиями и детские страхи. Она восстанавливала душевное здоровье детей — это то, что сегодня мы называем психокоррекцией.

Это, безусловно, проблемы, связанные с лечением шизофренией. Сабина Николаевна занималась этим отклонением.

Это проблемы сексуальности — большое направление в её работе и во взаимоотношениях с Юнгом и Фрейдом. То есть всё, что связано с внутренним миром человека».

Музей расположился в Доме семьи Шпильрейн, в Галерее NNN. Идея его создания и принадлежит нынешним владельцам дома — супругам Нине Войновой и художнику Николаю Полюшенко, написавшему портреты Фрейда, Шпильрейн и её любовника Юнга.

Квартира супруг Полюшенко располагается в историческом месте — в гостиной Сабины Шпильрейн. Когда после ремонта вывозили 150 камазов строительного мусора, была найдена тарелка кузнецовского фарфора.

Когда-то эта тарелка стояла на столе Шпильрейн — предполагает художник Полюшенко.

Николай Полюшенко - открытие музея Сабины Шпильрейн в Ростове-на-Дону

Заслуженный художник России Николай Полюшенко

Для открытия музея есть и ещё один повод — 7 ноября  2015 года  мир отмечает 130-летие со дня рождения еврейки-интеллектуалки.  Однако, впервые в Ростове дату назвали спорной.

ВЛАДИМИР РАКША АРХИВАРИУС РОСТОВСКОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ. Свидетельство о рождении Сабины Шпильрейн

ВЛАДИМИР РАКША АРХИВАРИУС РОСТОВСКОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ: «Вот свидетельство о рождении Сабины Шпильрейн 28 хешвана — по еврейскому календарю 1885 года. 28 хешвана приходится на 10 ноября».

РОСТОВЧАНКА В ДЫРЯВОЙ ШЛЯПКЕ, покорившая своими идеями самого Фрейда,  стала героиней документальных картин и художественных фильмов.

ФИЛИПП ФИЛАТОВ ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ АКАДЕМИИ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ ЮФУ, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК представляет документальный фильм Элизабет Мартон «Меня звали Сабина Шпильрейн»
ФИЛИПП ФИЛАТОВ ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ АКАДЕМИИ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ ЮФУ, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: «Мы покажем документальный фильм Элизабет Мартон «Меня звали Сабина Шпильрейн» (Франция, Германия, Швеция, Дания, Финляндия, Швейцария). Этот фильм 2002 года впервые показывается в России с русскими субтитрами для научной общественности города.

Мы получили личное разрешение режиссёра на этот некоммерческий показ».

Кадр из фильма Элизабет Мартон «Меня звали Сабина Шпильрейн»

Кадр из фильма Элизабет Мартон «Меня звали Сабина Шпильрейн»

Создатели музея надеются, что ростовчане помогут пополнить экспозицию сведениями, относящимися к жизни пионерки психоанализа Сабине Шпильрейн.

И к гибели — Шпильрейн, впервые объяснившую влечение человека к смерти, расстреляли в Змиёвской балке.

«В пригороде Ростова» — говорится в фильме. Змиёвская балка и была тогда — в 1942 году таким местом.

Галина Пилипенко думает теперь пойти в музей ещё раз — уже 10 ноября.

Владимир Хорогозян — оператор — задокументировал открытие музея.

Исторический факт в новостях — Ростову — сегодня выйдет сюжет в  программе «Вести Дон».

Николай Полюшенко (Ростов). Портрет Сабины Шпильрейн

«Змиевская балка» появился молодой дуб, высаженный в честь психоаналитика Сабины Шпильрейн Ростов. Змиевская балка. Сабина Шпильрейн Часть письменного наследия Сабины Шпильрейн Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414 Сабина, Ева Марковна и Эмилия Шпильрейн Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/12414 Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн фильм «Меня звали Сабина Шпильрейн», режиссёр Elisabeth Márton Сабина Шпильрейн Змиёвская балка Сабина Шпильрейн