Про хищных и ласковых в Ростове-на-Дону

"Вместе навсегда". Сергей Строганов

«Вместе навсегда». Сергей Строганов

Более 50-ти портретов братьев наших меньших составили выставку московского анималиста Сергея Строганова «Посланники мира».

При поддержке Всемирного фонда дикой природы она открыта в «Ростовском областном музее изобразительных искусств» на Чехова.

До Ростова-на-Дону выставку показали в Лондоне и Тамбове. Тихим материалом — карандашом — художник высказался о громких проблемах.

Об истреблении хрупкого животного мира на земле. Превращении четвероногих  в шашлыки и шубы. Стоит задуматься о том, чего же хотят сами животные — уверен художник.А они хотят, конечно же, существовать!

Сергей Строганов художник г.Москва: «А основой выставки послужил триптих, который обозначает восточную мудрость:  «Не вижу.Не слышу. Не говорю». Но я взял не обезьян, потому что они не подходили под эту экспозицию, а я нарисовал самых знаменитых животных, которые у всех на слуху — дальневосточного леопарда, амурского тигра и  панду.

Люди зачастую не говорят, не видят и не обращают внимания и не слышат животных. которые говорят — мы — соседи, а не противники».

Выставка состоит из трех разделов — портреты исчезающих особей, иллюстрации к басням и картины о том, чем занимаются животные, когда мы их не видим.Часть средств от продажи билетов художник передаёт в фонд спасения природы.

До недавнего времени в квартире Сергея проживала кошка Сима. Но у художника внезапно развилась аллергия и пушистая любимица перебралась к родителям анималиста.

Галина Пилипенко взяла автограф на открытке с кошкой Симой и теперь с воодушевлением и с Сергеем  Волоконским готовит сюжет в программу «Вести Дон».

Картинка — с сайта художника