Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 220

Письмо художника Тимофея Теряева ученикам - братьям Лазебным. Публикуется впервые.

Начало

Письмо художника Тимофея Теряева ученикам — братьям Лазебным. Публикуется впервые.

Братья Лазебные, Н. Ливада, Л. Стуканов, В. Светлицкий, Ю. Фесенко. Таганрог, 1982 г.Публикуется впервые.
Братья Лазебные, Н. Ливада, Л. Стуканов, В. Светлицкий, Ю. Фесенко. Таганрог, 1982 г. Впервые опубликовано здесь, на сайте «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» в интервью «ЛЕОНИД СТУКАНОВ УВАЖАЛ СВОБОДУ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ»

«Здравствуйте, Владимир и Василий!

Я написал бы вам раньше, но хотел описать вам обсуждение выставки «Молодняк». (Название выставки не разобрала — примечание редактриссы Галины Пилипенко).

Выставка мне мало понравилась, за исключением некоторых работ. Пейзаж — автора не помню, букет цветов — Чубарова и ещё некоторые работы.

Ваша работа с бабушкой — хорошая работа, я смотрел дважды и во второй раз она мне понравилась больше, хотя многие работы, которые нравятся в первый раз, вторичного смотрения не выдерживали, так что очень важно, чтобы работа нравилась при долгом смотрении.

Но я хочу и покритиковать, а именно, живопись — хорошая, композиция тоже, мысль читается ясно, главный недостаток — плохо выявлена голова бабушки, то есть главного действующего лица.

Письмо художника Тимофея Теряева ученикам - братьям Лазебным. Публикуется впервые.

Я думаю, всё это за счёт вашей неопытности, это все, я надеюсь, вы осилите и всё будет нормально, но главное, ощущение целого у вас есть.

Посылаю каталог.

Я послал вам телеграмму, если будут какие-то затруднения, то в посылке есть мешок и можно эти затруднения ликвидировать.

Прошу вас, если в Вас будут какие затруднения с красками или каким материалом, прошу, рад буду помочь.

Пишите.

Тимофей.

Привет Степановичу, бабе Клаве»

Далее