Ростов. День смерти Сабины Шпильрейн

Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн

11 или 12 августа 1942 года в Ростове-на-Дону, в Змиевской балке была расстреляна Сабина Шпильрейн.

И вот — живописная новость — Ростову — сегодня я узнала, что художник Николай Полюшенко написал несколько портретов психоаналитика с мировым именем.

Самое удивительное — как такая замечательная мысль — запечатлеть нашу великую землячку — пришла художнику в голову только сейчас — ведь личная «Галерея NNN»  Николая Полюшенко располагается в историческом доме семьи Шпильрейн — на улице Пушкинской, в Ростове-на-Дону.

На доме том — есть табличка мемориальная.

А на дубе том — посаженном, как и завещала Сабина, таблички были временные.

Я давно не была в Змиевской балке, но судя по комментариям в сети,  дуб засох. Дуб дубу дал, простите за просторечие.

Вот теперь в «материальной памяти» — к дубу (или тому что от него осталось), да доске, добавились портреты.

Филипп Филатов — психологпсихотерапевткандидат пси­хо­логических наук, до­цент факультета психологии Южного федерального университета, президент Ростовской психоаналитической ассоциации (РПА): «Ростов и Сабина Шпильрейн —  эта какая-то длинная и грустная история о том, как наш прекрасный город отказывается от своей культурной памяти и почему-то не может уже двадцать лет интегрировать в свою культурную и научную жизнь эту выдающуюся фигуру.

Конференция по Холокосту (август позапрошлого года) это ещё раз показала, и среди своих соплеменников Сабина Шпильрейн была как будто чужой, люди, которые вызвались организовать что-то в её честь (в частности, моими усилиями), были не слишком информированы о ней и не знакомы с её работами».

Публично картины покажут  на выставке, приуроченной ко Дню города. А пока — репродукции.

Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн Николай Полюшенко.Сабина Шпильрейн