«Весна впечатлений» наступила в Ростове-на-Дону

Он родился в семье, богатой только детьми — их было 6. Неудивительно, что мальчик на помойке подобрал журнал с женщиной на обложке. Вырезал, приклеил на картонку и каждый день молился, как на икону. Малыш думал, что Богородица и лицо с обложки — одной красоты. Повзрослев, он узнал её имя — Софи Лорен, но никогда и помыслить не мог, что он — Никас Сафронов и недоступная итальянская кино-дива — подружатся. В Ростове-на-Дону открылась выставка Народного художника России «Весна впечатлений».

Галина Пилипенко собирает сегодня новости для программы «Вести Дон».

У всех знаменитых персон с фотографий на выставке, в коллекции есть работы Никаса Сафронова и ещё — эти фотографии из личного архива художника. Вот, например, с Джеком Николсоном. Говорят, в интернете таких не найти.

Творения Сафронова есть у Стивена Спилберга, Алена Делона, Мадонны, Мика Джаггера ещё целого списка звёзд. А ведь в детстве Никас заклеивал один глаз и мечтал стать пиратом. К цели шёл упорно — и поступил в Одесское мореходное училище. Через год стало понятно — «на пирата» там не выучиться и колесно фортуны повернулось на юг: в Нахичевани жила тётя будущего живописца. Так в 1973 году Никас оказался в училище имени Грекова и теперь альма-матер помогает постоянно.

Ольга Жук и.о.директора Художественного училище имени М.Грекова: » Несколько лет назад учреждена ежегодная стипендия для лучших студентов. 8 лучших студентов по результатам каждого семестра, полугодия проходят конкурс и доказывают, что они достойны звания стипендиата этой именной стипендии».

Привезти в столицу Дона большую экспозицию — здесь 60 работ — придумали владельцы галереи «Линии».

Татьяна Казанцева художник, представитель галереи «Линии»: «Для нас это небольшой эксперимент. Я являемся современной галереей, а галереи подходят совсем по-другому в плане экспозиции и можно заметить, что у нас больше музейный формат, начиная от развести и заканчивая атрибутами: репродукциями и мелкой сувенирной продукцией, которую человек может купить».

Тут же в зале — шкаф с чайными парами, открытками и другим мерчем Сафронова.

Сафронов, женившись на дочери мэра Венеции, стал часто бывать в этом невероятном городе и здесь-то и придумал собcтвенное направление в живописи — Dream Vision, то есть неясная картинка, которую «видит» наше подсознание за 15 минут до пробуждения.

Наталья Христенко арт-директор Народного художника России Никаса Сафронова г.Москва: » Эта выставка концептуально отличается от всех остальных, потому что и время проходит — наша первая выставка была 10 лет назад и сегодня мы представляем стили и направления, которые не были ранее показаны. Рньше мы делали упор всегда на портретной серии. Сейчас у нас также присутствуют портреты, но очень много в этой галерее вы увидите авторского стиля Dream Vision, с этим стилем Сейчас Никас успешно выходит на Ближний Восток».

Выставка на 18-й линии продлится до 26 мая, в один из дней её посетит и сам художник, а из Ростова картины переедут в Бахрейн — в резиденцию короля Хамада второго.