В Ростове из Чехова сделали трэш

КИНОФЕСТИВАЛЬ "ЧЕХОВ-ФЕСТ-2014" в Ростове

Ростовчанка Юлия Филиппова решила потеснить и «Киношок» и «Кинотавр» и учредила в Ростове-на-Дону фестиваль, сделанный своими руками. Клуб так и назвала «Кино Hand Made», а киномарафон «Чехов-фест».

ЮЛИЯ ФИЛИППОВА ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «КИНО HAND MADE»: «Я занималась в театральной студии в Москве. Три года.

Затем переехала в Ростов и мне очень интересно все, что связано с театром и кино. И мне захотелось сделать то, чего в Ростове не было, чтобы окунуться в этот волшебный мир».

Киноманией девушка заразила не только творческий люд столицы Дона, но и
Новочеркасска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Тюмени.  На суд жюри предстали 11 фильмов.

Не шапку по кругу, а цилиндр по кругу. Вход на чеховский фестиваль бесплатный, а вот успех можно проплатить, проголосовав рублем. Но это могут сделать только зрители.

Условие для участников фестиваля следующее:  преобразовать рассказы Чехова в сценарий, снять и смонтировать короткометражку нужно было за два дня.

Ростовчане успели за это время сделать  «Из дневника одной девицы» трэш.

ДАРЬЯ ШЕВЧЕНКО РЕЖИССЁР: «ТАК не сделал бы никто! Это очень смело, остро! Это не ново, но это острая изюминка!

Мы добавили ню в наш фильм и психоделического состояния нашей героини. Её посещают галлюцинации, она ест свои колени, она видит ужасных людей — зомби. но все фишки фильма я не буду рассказывать.

Как я поняла этот сценарий: девушка немного — мало общается с внешним миром. Больше всего она общается сама с собой и со своим дневником. И весь её внутренний мир вылазиет в какой-то момент наружу, начинает её охватывать и проявляться в реальной жизни».

Режиссер другой адаптации Чехова «Смерть чиновника» перенесла в современность.

ОЛЬГА КАЛАШНИКОВА РЕЖИССЕР: «ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ ЧИНОВНИК ВИДЕЛ ПЕРЕД СОБОЙ МУНДИР, то он сразу же впадал в некое подобострастие.

В наше время нет такого почитания мундиров, как во времена Чехова, поэтому нам пришлось срочно придумывать — какие регалии в наше время важны? Чиновник — генерал, а в наше время — очень успешный бизнесмен , пользующийся влиянием в городе и молодой человек. у которого нет серьезной профессии. Мы не озвучиваем это в фильме, но по сути — он менеджер среднего звена.

Чеховского чихания не сохранилось, мы заменили его на падение мобильного телефона, при столкновении бизнесмена и молодого человека».
Организаторы рекомендовали потенциальным зрителям перечитать Антона Павловича, прежде чем смотреть «Чехов-фест».

А заслуженный артист России Николай Ханжаров учил юных актеров и всех желающих как сделать так, чтобы  «Привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов».

Галина Пилипенко побывала на фестивале, в «Креативном пространстве».