Валерий Кульченко. Острова памяти. Письма Александра Жданова. Часть 160

Леонид Андреевич Кабарухин. Портрет Жданова. 1995 год.

Леонид Кабарухин. Портрет Жданова. 1995 год.

Начало

С чего всё начиналось? Долгий тернистый путь А.П.Жданова.

Давайте всё по порядку, по хронологии.         

1968 год. Сначала прочтём это… 

Письмо Александра Жданова в город Горький из Ростова-на-Дону.

«КульченкоПривет! Вот 25 мая (1968) Я заканчиваю с РХУ. Курс Воронеж…. Стартовая площадка для взятия Москвы. Жму из Ростова. Хватит!

Что делать? Всё ясно. Будем работать.

В случае успеха в Воронежем и с тем, что мы будем умеренно пока предлагать, можешь присоединиться к нам, Валерик.

Александр Жданов. Без названия, чернила и гуашь, бумага. 1987.

Александр Жданов. Без названия, чернила, гуашь, бумага. 1987

Всё же Вадим прав, но частично — совсем соцреалистом я не стану наверное!

Пиши, одно письмо я ещё успею получить.

По ходу событий всё будет ясно, даже сверх-ясно.

Саша Жданов — 68 Ростов-на-Дону».

Александр Жданов, Леонид Стуканов. Москва, 1984. Фото Л. И. Пузина

Александр Жданов, Леонид Стуканов. Москва, 1984. Фото Л. И. Пузина

P.S. Вадим Анатольевич Горчаков в 65-68 годах преподавал в РХУ имени Грекова историю искусств.

Приехал из Орджоникидзе в Ростов-на-Дону. «Левых» взглядов, пользовался популярностью среди студентов — молодых художников, страждущих успеха и славы на ниве творчества. Вадим Анатольевич и «сколотил» и подговорил группу выпускников 1968 года, после окончания РХУ и получения диплома, выехать организованно в Воронеж, где местным отделением Союза художников руководил его друг художник Астахов вместе со своими подвижниками.

Конец 60-х начало 70-х. Хрущёвская оттепель резко пошла на спад. Н.С.Хрущёва — инициатора «десталинизации» с треском сняли со всех постов.

«Сталинисты» начали поднимать голову и закручивать гайки.

Пока группа ростовчан — Валерий Собко, Александр Жданов и Леонид Пузин, а вместе с ними и «Граф» — то есть Леонид Стуканов, новоиспечённые дипломированные художники, собирались в путь-дорогу на Воронеж, там произошли стремительные перемены!

Правление Воронежского отделения СХРФ во главе с другом В.А.Горчакова — молодые левых взглядов реформаторы на общем собрании были смещены и их место заняли партийцы закоренелых традиций. Соцреализм в самом кондовом и лакированном виде торжествовал «победу».

Но остановить десант страждущих подвигов на ниве творчества уже ничто не могло. Молодые ростовские художники, перечисленные выше, выехали в Воронеж и, естественно, прибыли к разбитому корыту.

Обещанной «зоны благоприятствования», как то: предоставление индивидуальных творческих мастерских, предоставление работы и дальнейший приём в члены СХ никто им не обещал даже в обозримом будущем.

Единственно, что им предложили — поехать в городок Новая Усмань работать в местной художественной мастерской оформителями. Что они и сделали, несмотря на брюзжание Жданова и гордое молчание Стуканова, подрядились в Новой Усмани на художественное оформление наглядной агитации.

См. Воспоминания Леонида Пузина

Продолжение