Юбилей ростовского художника

img

Шуты и шахматы — излюбленные персонажи его работ. Шут всегда при короле. А художника Олега Игнатова называют королём своего живописного дела. Но Олег Валентинович правит не только сюжетами своих картин, но и целым отделением Союза художников России. На эту должность Игнатова избирают уже девять лет подряд, что свидетельствует о доверии донских художников.

Сегодня  Олегу Игнатову исполняется 50 лет. «Исполняется, но не ощущается» — говорит художник и строит планы — позвать друзей из прилегающих краев — Ставрополья и Краснодара и устроить совместную выставку — рабочее название «Шуты и танцы». А еще — отреставрировать здание Союза, да так, чтобы и мастерским места нашлось и собственный выставочный зал уместился.

Здание союза художников не планируется превратить в  дом Сальвадора Дали с яйцами на крыше и золотыми булочками на фасаде. Каким ему быть решит архитектор и бюджет.

А еще провести всероссийскую молодёжную выставку, какой еще никогда не было.

Игнатов родился 10 декабря ровно в 10. Это еще и День защиты прав человека. Людей творческих защищать просто необходимо — уверен  Олег Валентинович.

ОЛЕГ ИГНАТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Искусство расцветает в жесткие и даже тоталитарные режимы: СССР, Рим, Греция.

А сейчас художники столкнулись с рынком. И для русских художников это оказалось испытанием ещё даже более серьёзным, чем диктат партии или правительства.

И, я думаю, с этим многие художники согласятся. И не только в Ростове».

jpg

Олег Игнатов. «Те мысли, которые воплотились в это». Холст, масло. 90х90

Олег Игнатов.Начало.Народный артист России Н.Сорокин. х.м.160х90., 2007 год

Олег Игнатов.Начало.Народный артист России Николай Сорокин. х.м.160х90, 2007 год