Макет нового памятника одобрили в Ростове

Сейчас атаман Платов сделан из глины — 15 тонн. Поэтому десять раз в сутки помощники скульптора Сергея Олешни поливают его водой, чтобы история не пошла трещинами.

А когда памятник отольют в бронзе, он будет весить 2, 5 тонны. И его установят на месте соединения территорий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольских краёв. На взгорке реки Калалы, между селом Привольное (да! Это родина Михаила Горбачёва) и хутором Богомолов — он будет хорошо освещён и виден проезжающим по трассе.

ПЁТР МАРЧЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Г.СТАВРОПОЛЬ : «Атаман Платов с полком лихих казаков не оставил ни единого шанса туркам! Они  в 1774 году отбили земли, на которых позже и образовался и наш Ставрополь и Ставропольский край!».

Делегация Ставропольского края, прибыла сегодня в Ростов (новость!), в экспериментальную литейную лабораторию ДГТУ и макет памятника одобрила.Теперь ставропольцы приступили  к переговорам с атаманами: чтоб сделать  место, где шло сражение, стало местом поклонения казаков трёх регионов.

Памятник полководцу создаётся на пожертвования.

Раньше Галина Пилипенко уже снимала сюжет о памятнике Платову в Ростове.