Анатолий Храменков: Дон Кихот живописи + видео

Cегодня в Ростове-на-Дону в Выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка картин художника –монументалиста Анатолия Храменкова. Событие посвящено 60 летию мастера. Выставка продлится до 30 июня.

Экспозицию из 20 полотен Анатолия Храменкова уговорила сделать жена.В её руках он  не сильно сопротивлялся. Выбрал отдельные  работы и серии: «Театр», «Кошки», «Дон Кихот».

На провокационный вопрос о том, что  персонаж Дон Кихот давно не в моде, юбиляр реагирует бурно-отрицательно.

АНАТОЛИЙ ХРАМЕНКОВ, ХУДОЖНИК:» Почему отживший? Ни в коем случае! Донкихотство будет всю жизнь! Человек, который прошёл войну, которому оторвало руку и вдруг начинает писать «Дон Кихота»! Это Сервантес! Вояка! Это будет вечной темоЙ!

Единственное «но» — понимание Дон Кихота разное. Книгу иллюстрировали сатирики Кукрыниксы, поэтому он и смотрится как немного сатирический персонаж. На самом деле, он сложнее по своей сути»

У Храменкова хитроумный идальго замечен в двух вариантах: Дон Кихот во славе и Дон Кихот, несущий свой крест. Вцелом же художнику не хотелось бы распыляться: не закончены ещё серии «Мальчики с козой» и «Девочки с кошками», а некоторые идеи просто не успели дозреть до выставочного состояния.

Кстати о козлах. Художник говорит: «Когда рассматриваешь тематику со всех сторон, она навязывается, навязывается, навязывается! Для греческой мифологии мотив постоянный и вездесущий — коза. Коза, вспаивала богов, а у меня её какой-то недоросток оседлал! Забавно!

Или на другой картине — красный козёл Генерот — бог страстной любви — у меня он выглядит худым и затасканным».

Готовясь к выставке, художник придумал положить в зале палитру, а вокруг рассыпать яблоки. Яблоко как искушение или яблоко как искусство?

Так зловредные студенты взяли и яблоко, то есть искусство, надгрызли!

Вот в чём можно быть уверенным, так это в том, то никаких карательных двоек в зачётках не появится. Любовь преподавателя и будущих художников взаимна!

ЛАРИСА УШАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ИЗОИСКУССТВА ПЕДИНСТИТУТА ЮФУ: «Его очень любят ученики, уважают коллеги. Это настоящий художник-подвижник. Это человек, который всю жизнь посвятил искусству и он не гонится ни за почестями, ни за славой. Он работает и всё как бы само к нему приходит: его любит его любимая женщина, друзья — это как награда за упорный труд».

А ведь Анатолий Михайлович ведёт мастерскую академической живописи с первых лет  существования этой специальности на факультете Изобразительного искусства  Педагогического института ЮФУ! Мог бы и закостенеть, знаете ли!

Его ученица Екатерина Менькова : «Мы ездили на пленэр в Горячий ключ. Жара была! Так Анатолий Михайлович незаметно нарисовал и меня и жену свою и сделал это одновременно и в гротескно-шутливой манере и так подобрал краски, что они совершенно реально передают раскалённую температуру воздуха!»

О Храменкове говорят: аналитический ум, огромный интеллект, обаяние, и Дон Кихот живописи, только не с копьём, а с кистью.

Картины рассматривала Галина Пилипенко

И вы может — сайте ДонТР