Валерий Кульченко. Острова памяти. Кто поедет в Вёшенскую? Часть 61

Александр Жданов. Барсик на 2-й Комсомольской в Ростове-на-Дону. Фломастер, губная помада, бумага.

Александр Жданов. Барсик на 2-й Комсомольской в Ростове-на-Дону. Фломастер, губная помада, бумага.

Начало

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1992 год.

…Куда, куда вы удалились

Любви моей былые дни…

Валерий Ив., здравствуйте! Дорогой соратник и единомышленник Семёна Сергеевича, не Есенина и не А.П.Жданова, а Скопцова.

В.И., общее у нас только искусство и творчество и то, если вы В.И. через более чем 20 лет сумеете сам себя реанимировать, хотя бы до той формы, в коей вы были и не Сезанн, под моим чудодейственно-чудодейственным влиянием и вливанием прямым, но очень не долгое время…настоящим модернистом всех времён и народов! Может быть — может нет!?

Валерий Ив., мама у казака может быть кем угодно и по национальности и по расе — это мамино дело (не папы) какого «кобеля» ей любить.

А папа обязательно должен быть настоящим казаком…

"Казаки". Фото со страниц газеты "Советская Россия". 1990 г. Из архива Валерия Кульченко

«Казаки». Фото со страниц газеты «Советская Россия». 1990 г. Из архива Валерия Кульченко

А что так произошло до нас в октябре 1917 года и после нас, в СССР — это всех вас там в бывшем СССР и в СНГ, теперь и в России, дело…

Вы такой большой, В.И., не эстет — «плебей», и в искусстве вашем даже, что просто ну куда ж там и мне и «Малому-Великому».

И гнаться и бежать за вами б и в Ростов и в Калач б и мне в станицу б Вёшенскую, мне родную лично…

А вам ху…вому засранцу-иностранцу-чужеземцу-оккупанту-захватчику, как знать — вдруг не в 2001 я вас из моей родной станицы Вёшенской… вытряхну за горы, за кусты, чтоб вы б мне и глаза б, и просто б и временно б, на времяпрепровождения в станице для написания моих русских картинок не мозолили бы очень…! Не люблю я алкоголиков, В.Иванович.

Алкоголь-кратов ох-ох…от искусства или около искусства.

В.И., я же как-то вам в РХУ говорил, что дурак Валентин Первый умнее всех нас… (Валентин -«Валёк» — паренёк-даун — «дитя солнца» в  течении 60-80-ых годов  — достопримечательность РХУ имени Грекова на Университетском 111/113.

Прошли десятилетия и теперь это стало очевидно — «Валёк» был  ангелом-хранителем всех учившихся в этом учебном заведении, а впоследствии и мастерских, разместившихся в этом трёхэтажном здании.

А.П.Жданов ещё в 60-ых годах отмечал особую роль «Валька». — прим. Кульченко — апрель 2016 год)

Валерий Кульченко в станице Вёшенской на балконе гостиницы, лето 1986 год. Начало работы группы "На родине Шолохова". Фото: Евгений Покидченко

Валерий Кульченко в станице Вёшенской на балконе гостиницы, лето 1986 год. Начало работы группы «На родине Шолохова». Фото: Евгений Покидченко

Продолжение 

 

.