Валерий Кульченко. Острова памяти. «Жданов, ты, мол, конченый человек». Часть 75

Александр Жданов. Фото из архива Александры Вольвич.

Александр Жданов. Фото из архива Александры Вольвич.

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год.

Начало и предшествующее — Часть 71
Помню после этого сижу в сарае у Мушаилова (выпускник РХУ имени Грекова 1967 года, учился вместе со мной на живописно-педагогическом отделении — прим. В.Кульченко) шмотки собираю свои художествнные. Баба тогдашняя моя, пришла очень красивая молодая соседка, у меня к ней что-то было. Но она мне сказала: «Жданов, ты, мол, конченый человек, для тебя искусство дороже, чем, мол и я!».

Было это в году 1965, а в 1966 я вернулся в РХУ доучиться, а вернее мне просто сказали — хочешь получить через два года диплом- не «выступай» в РХУ. Можешь, мол, только на зачёты четвертные приходить и полугодовые.

Но я ходил два года аккуратно в класс свой и показал профессору Черенову П.Н. и всем, что такое рисунок живой головы, не гипсовой и академия высшего класса. И композиции мои все еще на 1-м курсе В.Г.Лень и все профессора и ученики почитали и даже крали у меня!

Ну а уже живя в Москве с Г.М. (Галина Герасимова — жена Жданова с 1975 года — прим.В.Кульченко) поехал я раньше на дачу челюскинскую — графики там заседали, по рекомендации Игоря Павловича Обросова, а там — еврей наш профессор первый В.Г.Лень, тоже в «потоке» одном со мной очутился.

Ну я у него как-то спросил: «Виктор Григорьевич, вы можете дать, мол, мне рекомендацию в СХ СССР?»

А он говорит: «Жданов, пожалуйста, прости меня за то, что я тебя всю жизнь в РХУ, мол, преследовал, но ты же порой бывал просто невыносим! А рекомендацию в СХ СССР я тебе, мол, дам, ты же, говорит, большой художник и если серьёзно задумал вступить в СХ СССР я тебя обязательно рекомендую в любом случае!»

Но в СХ СССР я так и не поступил, а поступил я к абрамгардистам и к ивангардистам в МОКХГ (МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ГРАФИКОВ).

Да, евреи в СХ СССР и РСФСР и РОСХ давили меня и в СССР и в USA есть евреи известные пофамильно кои давят меня и в USA, но я философ, стоик, ВЕЛИКИЙ, И ЕВРЕЙСКОМУ НАРОДУ И НИ ОДНОМУ НАРОДУ МИРА ПАЛАЧОМ И НЕ БЫЛ, со всеми народами мира и с Еврейским и с русским только бог может разобраться — я не бог!

Я не выё…сь и у меня должны быть хорошие отношения и с Америкой и с Россией!

Вот жизнь и творчество художника А.Жданова. Я напишу автобиографию сам, а так мало ли что и кто обо мне и наговорят бля с три короба не зная ни причин, ни мотивов, ни мотива, ни истории. Ну теперь я и к России-маме и к миру могу придти со всемирным именем художника!

Вчера мне тут один человек говорит: «Ты с евреями, мол, не связывайся, тут, мол, в USA их тьма, задавят, мол, они тебя!!!

А я ему книгу-сборник документов  правителей и правительства США и России и мира. А с тобой мне неочем разговаривать совсем, он же ставропольской формации-генерации — известный политик, козёл.

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год.

Продолжение