Валерий Кульченко. Острова памяти. «Моя история в РХУ — это сплошной скандал». Часть 76

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год.

Начало 

В.И., дорогой,ты мне никогда не говорил,что ты первый и самый гениальный художник, кажется у нас с тобой до такого выяснения отношений дело не доходило…хе-хе…»

Мы жили по соседству, встречаясь много раз, любовь к искусству в нашем сердце, проснулась не знаем как в нас!»…

И со мной об этом глухо спорить!
Я совершенно наводил ужас и на гениев и на героев!
У меня свой путь особый известно в самом искусстве есть и своя особая история и путь в искусство.
Я потомственный художник и отец мой был ужасно талантливый художник, но жизнь его засушила и он умер в 63 года.
Мне смешно и весело было, В.И., с детства, когда я слышал, видел от кого-либо ревность к искусству!
У меня глубокий дар к художеству и самодостаточной.
Просто, В.И., я — фанатик, я -камикадзе и у меня свое высокое и глубокое в искусстве.
Когда, как ты знаешь, мы учились в РХУ, стали сначала в книгах видеть Ван-Гога, Сезанна, Гогенна и всех импрессионистов, пост-импрессионистов и всемодерное русское и всеевропейское искусство, а потом и американское. Не хи-хи-хи…

Об этом я литературно-специфический трактат напишу в следующий раз. Он будет называться, В.И., «Воспоминания детстве и юности».
Он будет автобиографичен.
В РХУ я поступил уже профессиональным художником,В.И., и гипсы я не желал рисовать, так как это, ну просто смешно хи-хи…И моя история в РХУ — это сплошной скандал.
Ты знаешь-учились мы вместе и жили в одном городе Ростов-на-Дону, так что у нас вне РХУ была своя школа в искусстве. И ждать совета и что это будет безнаказанно для соцреализма хе-хе-хе… Ну а в СХ в молодёжной его секции известно брали чуть ли не подписку о том,что не я,а вы — члены секции молодёжной будете членами СХ РСФСР и СССР СХ, если не будете проклятыми модернистами, абстракционистами, а будете только соц-реалистами…не хи-хи…
Ну и известно,чем для КПСС и СССР обернулась (и для СХ СССР и для всей жизни в СССР) так называемая горбачевская перестройка.
Горбачев, а не Андропова.
Андропова сам хотел союз внутри союза экономически изменить. Ну а умер Андропов — Горбатого поставили по его рекомендации,но только одним голосом Егора Лигачёва, политбюро и ЦК КПСС его поставили: 50 против 51 за, кажется, что так.
Ну а что получили теперь — ясно.
В России я могу быть только по приглашению Кремля и правительства России в гости!
Конечно, победить искусством в жизни преступной вокруг в СССР и заняться искусством профессионально в СССР с детства было очень нелегко!
Ну ладно в следующий раз попозже немножко я напишу спец — трактат, В.И., вот сейчас я накатал до ху…ща тебе «бормотухи» и Малому-Великому и много работаю готовлю мою весеннюю выставку.
Приболели гриппом, здесь это осенью, зимой и весной почти неизбежное «добро». Климат тут гнилой. Летом баня — парная — мокрая или сауна.

И зима не зима и на месяц раньше, чем в Ростове и весна жаркая.
А осень до конца октября, индейское лето, жаркое, душное…

Продолжение