Новый музей откроют в Ростове

Когда-то, чтобы выжить и выучиться, Никас Сафронов работал в Ростове грузчиком, дворником и бутафором. Теперь —  богатый и знаменитый — пришёл в   Альма-Матер:  делиться опытом со студентами — как рисовать так, чтобы твои картины покупали.

НИКАС САФРОНОВ  ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Если вы хотите выжить, вы должны научиться рисовать так, чтоб заказчик свою жену узнал.

Конечно, можно рисовать в технике кубизма, но вы ещё не Пикассо»

К тому же, уверен Никас Степанович — современным студентам трудно сосредоточиться — слишком много соблазнов.

НИКАС САФРОНОВ: «От бассейна — до караоке.Быть цельным и сосредоточенным на работе не легко. Для этого все усилия  прилагают преподаватели. Они обеспечивают студентам восторг, восхищение, желание состояться и оставить что-то после себя и быть личностью.

Потому что художников очень много. Только в столице 275 тысяч художников и каждый год вузы выбрасывают до 10 тысяч художников и они теряются в нашем огромном мире».

Чтобы помочь юным состояться, маэстро разобрал их творения по косточкам. Анатомическим. Задать вопрос академику пришла и выпускница Грековки — с постером Одри Тоту.

ТАТЬЯНА ВАЙНШТЕЙН ХУДОЖНИК: «На входе в музей висит аналогичная картина с бабочками. На что он мне ответил кратко и вполне понятно, что он вдохновлялся образом этой актрисы и кое-что домыслили — добавил бабочек — для красоты».

Домысливать реальность Сафронов призвал и студентов. И даже менять её — рассказал, что своей любимой подарил однажды три тысячи порхающих созданий.

А  будущее Никаса Сафронова в Ростове  — уже не фантазия.

Здесь, в Грековке художник намеревается открыть музей. Он собирается выставить не только свои работы, но и полотна из своей домашней коллекции. А это — на минуточку — Карл Брюллов, Суриков, Маковский и небольшой эскиз Кандинского.

Так в Ростове-на-Дону началась подготовка к открытию музея и завершилась выставка работ Никаса Сафронова. Сегодня Ростов подводит итог: экспозицию в Музее ИЗО на Чехова посетило 16 тысяч человек — это в полтора раза больше обычного.

Галина Пилипенко побывала в училище. Сюжет снял  Владимир Хорогозян. Смотрите «Вести Дон».