Живописные разборки

Марина Ходырева. Ростовский художественный техникум имени М.Б. Грекова

В продолжение темы Ростовчанин «категорически не согласен»! Новости сегодня такие — сайту «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» прислали ссылку на заявление родителей в прокуратуру! Написали, что это «очень занятный материал! «

По представлению прокуратуры области восстановлены нарушенные права абитуриентов, не поступивших в ГБОУ СПО РО «Ростовский художественный техникум имени М.Б. Грекова»

Проведенной прокуратурой области проверкой исполнения законодательства об образовании в ГБОУ СПО РО «Ростовский художественный техникум имени М.Б. Грекова» (далее – Техникум) выявлены нарушения гарантированных государством конституционных прав граждан на общедоступность среднего профессионального образования, а также установленного законодательством об образовании принципа равных условий приема для всех поступающих.
Вследствие несоблюдения положений Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации от 28.01.2013 № 50, администрацией учреждения были нарушены права поступающих граждан при информировании и приеме на обучение.
Несмотря на предусмотренный пунктом 21 Порядка срок приема заявлений на поступление до 1 августа, приказом директора учреждения список зачисленных абитуриентов утвержден уже 12.07.2013.
С нарушением сроков размещены на сайте Правила приема в образовательную организацию, информация о перечне вступительных испытаний, формах их проведения, требования к уровню образования, которые необходимы для поступления.
Информация о количестве мест для приема по каждой специальности, количество бюджетных мест, выделенных для целевого приема, и по договорам с оплатой стоимости обучения на официальном сайте не размещена
Несмотря на признание государством принципа равных условий приема для всех поступающих в Положении об оказании платных образовательных услуг Техникума предусматривались привилегии для граждан, поступающих по целевому приему либо проходивших ранее обучение на подготовительных курсах Техникума.
Кроме того, при превышении численности поступающих количества выделенных мест, администрацией Техникума учитывались такие факторы, как срок подачи заявления, участие абитуриента в конкурсе, не соответствующие требованиям общедоступности.
Несоблюдение Техникумом действующего законодательства повлекло за собой нарушение прав двух абитуриентов, которым было необоснованно отказано в приеме на обучение несмотря на успешную сдачу вступительных экзаменов.
Только по представлению прокуратуры области восстановлены нарушенные права несовершеннолетних поступающих, которые в настоящее время зачислены и обучаются в Техникуме.
За допущенные нарушения должностные лица, в  том числе директор Техникума, привлечены к дисциплинарной ответственности.

04.10.2013

http://www.prokuror-rostov.ru/news/6937.html

http://rostovnadonu.bezformata.ru/listnews/spo-ro-rostovskij-hudozhestvennij-tehnikum/14547043/