Высоцкий в Ростове

В Ростове утверждение «Высоцкий жив» не пишут на заборах. Как имя Цоя, например. Но главное — голос целой эпохи не забыт. В один день — сразу несколько событий, посвященных Высоцкому прошли в столице Дона.

В 110 — й школе  урок посвятили теме «Семья Высоцкого в годы Великой отечественной войны».

40 ка минутный фильм, снятый краснодарцами, фото-документы — организатор выставки полковник ГЕННАДИЙ ТИТАРЧУК — рассказывает о родных  Высоцкого.

ГЕННАДИЙ ТИТАРЧУК ПОЛКОВНИК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СУВОРОВСКО-НАХИМОВСКОГО КАДЕТСКОГО СОЮЗА»: «Тётя Высоцкого — Александра — была фельдшером и в тылах на донской земле находился военно-полевой госпиталь, который располагался с Новосладковской Комаровского сельского поселения Мартыновского района . Тётя в июле 1942 года получила увечье — ей оторвало руку.

А её любимый мужчина командовал  265 артиллерийским полком — дядя Высоцкого. Ну вы понимаете — женщине оторвало руку… Она и встречаться-то с ним не хотела!

И когда он увидел её, то сказал: «Ты же моя половина! Это была любовь неземная! А, может быть, и земная! Любовь привела к тому, что они неразлучно были связаны все последующие годы».

Сейчас ГЕННАДИЙ ТИТАРЧУК предлагает в Мартыновском районе установить   три бюста тети, дяди и самому Высоцкому. Скульпторы — Сергей Олешня и Анатолий Дементьев уже изготовили их.

А в Ростове-на-Дону памятник актеру и барду есть — с  лета прошлого года.

Героическую композицию у здания правительства скульптор Вучетич городу Ростову подарил. Но на постамент ростовские школьники собирали по 60 копеек с носа. Добровольно-принудительно. А попробуй не сдай!

Этот факт приводит  в книге «Острова памяти» художник Валерий Кульченко.

А ПАМЯТНИК Высоцкому установили НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ. В людных местах нашего города в  копилки и всякий желающий опускал кто сколько хочет, кто сколько может. Поэтому памятник получился, действительно народным.

Высоцкий появился на улице Пушкинской по инициативе режиссёра нашей телерадиокомпании «ДОН ТР» Людмилы Скворцовой.

В один месяц с Высоцким  родилась Людмила Викторовна.

Так что  празднует два дня рожденья сразу — свой и Владимира Высоцкого.

Причём, необычно — открывает фотовыставки, Владимиру Семеновичу Высоцкому посвященные.

Эта — 13- ая по счёту — называется » Ах, как тебе родиться пофартило».

Интересно, какие подарки помнятся?

ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА ИНИЦИАТОР УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ: «Помимо цветов, часть которых уйдет к памятнику Высоцкому, мне понравился старинный альбом, который вёл молодой человек, которого, к сожалению, уже нет — Игорь Рожков. Он тоже занимался творчеством Высоцкого, я его не знала: мне об этом рассказали его родственники, которые и подарили мне этот альбом.

Это альбом стихов, куда вклеена одна или две фотографии ВЫСОЦКОГО . Это старый ксерокс, даже не ксерокс, а «Эра» или «Ротапринт» — древние машины. когда у нас будет музей города Ростова-на-Дону, а там мы обязательно выбьем одну комнатку. Или две. И все те подарки, дорогие для тех, кто их дарит, я обязательно принесу в музей и вы организуем экспозицию из подарков».

Сам Высоцкий в Ростове оставил несколько автографов, которые сегодня их владельцы воспринимают как высший дар. Как и встречу с ним.Что может быть ярче?

АНДРЕЙ БАГДАСАРОВ ОБЛАДАТЕЛЬ АВТОГРАФА ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО: «Ярче только рождение дочери. И день Победы — потому что я дитя войны и глубоко чту этот день. Вот только с этими событиями можно сравнить».

Две части микрорайона Левенцовский будут называться «Париж» и «Нью-Йорк».

Сейчас Людмила Скворцова добивается, чтобы одна из улиц — французско-ростовского квартала носила имя Высоцкого.

Высоцкий

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и ВЛАДИМИР ХОРОГОЗЯН — сюжет для программы «Вести Дон» смонтировала Вера Михайловна Щетинина.

а выставка продлится до 23 февраля.